Консультация ветеринара /

Вопрос онкологу - плоскоклеточный рак у кота на обратной стороне языка — вопрос №2908571

Здравствуйте! Помогите разобраться с поддержкой кота с плоскоклеточным раком на обратной стороне языка. Начинаем прием Палладии, больше врачи особо ничего не прописали. Обезболивающее Неболин 0,1 мл в сутки (но мне кажется, что от такой дозировки нет никакого толка, а так мало назначили из-за почек), может еще что-то попробовать. Кот пытается поесть, но похоже ему мешает отек. Можно ли чем-то еще помочь коту? Я слышала, что назначают преднизолон и антибиотики. Может имеет смысл что-то подключить?

Возраст: 15

Хронические болезни: Эпилепсия

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики и фото ротовой полости с образованием (по возможности).
Сколько весит котик?
Уколы Вы сами можете колоть?
Клиент
Виктория Витальевна, кот весил месяц назад 3,66, сейчас по ощущениям схуднул, есть же плохо. 3200 -3300 по ощущениям. Уколы не кололи никогда, но если надо научимся, или найдем кто сможет, фото прикрепила. Анализы свежие, от 2 февраля

Ветеринар
Ольга, образование достаточно большое и конечно, ему оно мешает кушать и плюс боль.
Почечные показатели не такие высокие и можно дополнительно к неболину добавлять габапентин 5-10 мг/кг или амантадин 2-5 мг/кг 2 раза в день пожизненно и к одному из этих препаратов еще и нефопам в дозе 0,05-0,1 мл/кг каждые 6-8 ч.
Нефопам не использовать постоянно, а только если сильная боль
На вес 3,2-3,3 кг доза Неболина 0,05 мл/кг, т е 0,16 мл 1 раз в день обязательно после кормления. Можно принимать длительно.
По анализам крови и по фото нет воспаления, поэтому антибиотики принимать нет показаний.
Преднизолон при плоскоклеточном раке малоэффективен.
Наиболее эффективной для лечения плоскоклеточного рака является лучевая терапия.
При использовании Палладия прогноз осторожный.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам за ответ! Еще вопрос по поводу Палладии. Какие меры предосторожности должны соблюдаться при ее использовании? Еще кошка живет дома. И они ходят в один лоток. Это допустимо? Или нужно обязательно, чтобы в разные ходили?
Ветеринар
Ольга, лотки лучше чтобы были разные.
Соблюдать правила личной гигиены
Принятый ответ
Ветеринар
Ольга, здравствуйте!

А из какого Вы города?

Препарат Палладия - это таргетный препарат, который одобрен для лечения при опухолях у кошек, включая ПКР. Возможны побочные эффекты: тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, миелосупрессия (угнетение костного мозга)

Использование преднизолона так же может быть ограничено снижением функции почек.

По поводу обезболивающего препарат, тут тоже нужно подумать.

Я попрошу Вас прикрепить последние анализ крови и результаты гистологии. Если есть фото поражения языка, то было бы замечательно
Клиент
Яна Сергеевна, фото прикрепила. Анализы от 2 февраля. Мы из Волгограда. У нас тут не особо много онкологов. Сегодня вот первый раз дали палладию.
Ветеринар
Спасибо большое. По анализам крови все не так критично и по почкам в том числе.

По поводу контроля боли, здесь нужно смотреть как будет реагировать питомец. Препарат нефопам хороший препарат и он действительно обладает низким побочным эффектом на почки, но его может быть не достаточно.

Обезболивающее действие препаратов будет требоваться меньше по мере уменьшения образования.

По поводу преднизолона, стала искать информацию и не получила однозначного ответа. Как вариант Вам можно рассмотреть онлайн консультацию врачей СП или Москвы (Пака, Трофимцов, врачи Биоконтроля и т.д) . Хочется чтобы Вам уделил внимание узкопрофильный специалист.

Но если на палладии будет положительная динамика, то может и не потребоваться.

По поводу контроля боли.
Можно рассмотрит приём препарата Амантадин 2-5 мг/кг 2 раза в день, курс длительно.