Консультация репродуктолога /

Стимуляции летрозолом — вопрос №2908664

Здравствуйте. У меня спкя? Под вопросом, мультифоликулярные яичники. Стимулируюсь второй цикл летрозолом. Первый цикл стимулировалось по 1 таб с 3 по 7 день цикла в итоге фоликул дорос только до 10мм. Тонкий эндометрий. Сейчас вторая стимуляция с 3 по 7 день цикла по 2 таблетки в день. Была на узи на 11 день цикла, эндометрий 4.5 фоликул 11мм, так же узи делала сегодня, на 14 день цикла, эндометрий 5мм фоликул 13мм.
Как я понимаю, плохо растут фоликулы у меня. Своих овуляций не бывает. Замужем 8 лет нет беременности. Много раз ходила на узи, никогда овуляция не подтверждалась. Месячные идут каждый месяц, но цикл разный. То 21 день, то 25, то 28, бывает даже 35-37. Абортов, беременностей не было. Месячные часто скудные. Амг сдавала пару лет назад, был 8 по моему. Вообщем в норме. Трубы проходимы. Спермограмма мужа хорошая. Гормоны тестостерон повышен, 17- он прогестерон. Оволосение по мужскому типу. Акне. Лишний вес. Рост 170 вес 90.
Так вот, хочу поинтересоваться, какую мне лучше применить схему стимуляции? Гинеколог заболела. Не знаю что и делать . да и хочу второе мнение послушать. Есть ли шанс что фоликул в этом цикле дорастёт? То что эндометрий у меня тонкий, так это то что нет овуляции, когда она случится, он подрастёт как раз до нужного размера, я ведь правильно думаю? Какую бы вы мне посоветовали схему стимуляции если в этом цикле не получится?
Увеличить дозу до 3таб? Либо может попить таблетки на пару дней дольше?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Старт овуляции должен быть с 2-5 дня цикла, обязательно выполнить узи перед стартом.
Стартовая доза летрозола 2,5 мг/сут. В случае отсутствия овуляции доза у следующем цикле увеличивается на 2,5 мг. Ма симпотная доза не должна превышать 7,5 мг.
Если овуляция была, но беременность не наступила, то продолжаем в следующей цикле стимуляцию на такой же дозе.
Количество стимуляций не должно быть более 6. Если нет беременности в течение 6 циклов, то переходим на 2-ю линию терапии.
Фолликулометрию делать лучше на 5-10 день после окончания приема препарата. Если есть доминантный фолликул, то делаем контроль узи дважды с разницей в 48 часов. Если овуляция была, то появится желтое тело.
Так же во 2 фазу цикла делаем узи органов малого таза+анализ крови на прогестерон, все это делаем на 22-24 день цикла (прогестерон должен быть >16 нмол/л или 9 нг/мл).
Дополнительный прием прогестерона для наращивания эндометрия нецелесообразен. При нормальной овуляции он должен нарасти до нужных показателей. В случае адекватного роста эндометрия нужно пересмотреть схему стимуляции.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие, не стоит следить за овуляцией.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Количество циклов стимуляции должно быть не более 6. Если после 6 циклов нет беременности, то переходим на вторую линию терапии. Во 2 линии решаем вопрос о дриллинге яичников, стимуляции гонадотропинами или, если в теснение 6 циклов есть овуляция, а беременности не будет, рассмотреть вопрос об ЭКО.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нина,доброе утро!

Стимуляцию летрозолоп начинают от 2,5 и доводят до максимальной 7,5 под контролем узи

Так же важно перед началом стимуляции выполнить узи-оценить эндометрий(нужно чтоб менее 4мм) и чтоб не было кист яичников более 2 см

Далее контроль узи через 5 дней приема летрозола и доращивание эндометрия при значении фолликула от 14 мм

Половой акт с роста фолликула 18 мм активно 72 часа и далее на 24 -26 день контроль прогестерона