Консультация репродуктолога /

Бесплодие. — вопрос №2876745

Здравствуйте. Беременность не наступает года 2-3. Супруга проверили, все хорошо. Мне проводили следующее. Анализы на гормоны-все ок. Узи - мультифолликулярные яичники . Гсг- одна труба проходима вторая под вопросам. На следующем узи обнаружили кисту яичника отправили на лапароскопию, но кисты нет, сказали проверить проходимость труб лапароскопическим путём. Врач сказал, в этом нет необходимости, поэтому делать не стала. Подскажите пожалуйста что можно еще проверить. Овуляцию не отслеживали почему то. Ах да и всегда по узи эндометрий +-7-8мм назначили лечение на 3 месяца. (Иноферт, Фемибион 1, Дюфастон)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется проверить наличие овуляции в течение 2-3 циклов с 12-14 дня по узи, если ее нет, то решать вопрос о ее стимуляции. Если в течение такого длительного времени не наступает беременность, то рекомендуется обратиться к репродуктологу, если труты не проходимы, то рекомендуется решать вопрос о применение ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Делали гсг одна труба проходима, вторая под вопросом. Узи сделали перед операцией (несостоявшейся) было жт, сказали овуляция была. Это единственный раз что увидели на узи, а я их делала очень много в разные промежутки цикла, нена одном не было.
А иноферт считается стимуляцией?
И эндометрий 7-8 мм это нормально для беременности

Гинеколог, Акушер
Иноферт не симулирует овуляцию, для этого назначаются другие препараты, их назначает репродуктолог.
Клиент
Елена Федоровна, а что можете сказать по поводу эндометрия? И нужно было все таки делать лапароскопию?
Гинеколог, Акушер
Эндометрий в норме. Есть смысл решить вопрос с трубами, если они обе не проходимы, то их рекомендуется удалить и планировать ЭКО
Клиент
Елена Федоровна, одна труба проходима, а вторая под вопросом
Гинеколог, Акушер
В таком случае лапароскопия не требуется, в таком случае рекомендуется решить вопрос с овуляцией и планировать беременность
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за совет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Эндометрий 7-8 мм в какой день цикла?
Вы сдавали АМГ?
Беременности были?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте.последние узи делала на 27 день цикла толщина эндометрия 8мм. (Цикл увеличен с помощью дюфастона) а так в среднем цикл 20дней. (+-), за все время узи это самый большой эндометрий.
Амг-9.83.
Беременностей не было
Гинеколог, Акушер
Прикрепите обследования, которые у вас есть
Клиент
Прикрепила
Гинеколог, Акушер
Просмотрела ваши анализы.эндометрий для 2 фазы цикла тонковат, он должен быть не менее 8.
Учитывая наличие овуляции, длительное отсутствие беременности, частичную непроходимость одной трубы, вам показана консультация репродуктового.
Так же нужно сделать пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, гормональная терапия, физиотерапия. в предыдущей биопсией ИГХ вам не смотрели
Клиент
Ирина Викторовна, я так понимаю нужно понять если ли овуляция и биопсию сделать. После этого лечения возможна беременность?
Гинеколог, Акушер
Учитывая длительность бесплодия, возможно вам придется обратиться к вспомогательным репродуктивным технологиям, в том числе и ЭКО. Наступит ли беременность естественным путем или после эко предсказать невозможно
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Удачи вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую консультацию репродуктола для оценки шансов на естественное зачатие

Проверить нужно проходимость маточных труб,овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте проходила эхогсс. Одна труба проходима, вторая под вопросом.