Бесплодие.
Здравствуйте. Беременность не наступает года 2-3. Супруга проверили, все хорошо. Мне проводили следующее. Анализы на гормоны-все ок. Узи - мультифолликулярные яичники . Гсг- одна труба проходима вторая под вопросам. На следующем узи обнаружили кисту яичника отправили на лапароскопию, но кисты нет, сказали проверить проходимость труб лапароскопическим путём. Врач сказал, в этом нет необходимости, поэтому делать не стала. Подскажите пожалуйста что можно еще проверить. Овуляцию не отслеживали почему то. Ах да и всегда по узи эндометрий +-7-8мм назначили лечение на 3 месяца. (Иноферт, Фемибион 1, Дюфастон)
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется проверить наличие овуляции в течение 2-3 циклов с 12-14 дня по узи, если ее нет, то решать вопрос о ее стимуляции. Если в течение такого длительного времени не наступает беременность, то рекомендуется обратиться к репродуктологу, если труты не проходимы, то рекомендуется решать вопрос о применение ЭКО.
Елена Федоровна, здравствуйте. Делали гсг одна труба проходима, вторая под вопросом. Узи сделали перед операцией (несостоявшейся) было жт, сказали овуляция была. Это единственный раз что увидели на узи, а я их делала очень много в разные промежутки цикла, нена одном не было.
А иноферт считается стимуляцией?
И эндометрий 7-8 мм это нормально для беременности
Иноферт не симулирует овуляцию, для этого назначаются другие препараты, их назначает репродуктолог.
Елена Федоровна, а что можете сказать по поводу эндометрия? И нужно было все таки делать лапароскопию?
Эндометрий в норме. Есть смысл решить вопрос с трубами, если они обе не проходимы, то их рекомендуется удалить и планировать ЭКО
Елена Федоровна, одна труба проходима, а вторая под вопросом
В таком случае лапароскопия не требуется, в таком случае рекомендуется решить вопрос с овуляцией и планировать беременность
Елена Федоровна, спасибо за совет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометрий 7-8 мм в какой день цикла?
Вы сдавали АМГ?
Беременности были?
Ирина Викторовна, здравствуйте.последние узи делала на 27 день цикла толщина эндометрия 8мм. (Цикл увеличен с помощью дюфастона) а так в среднем цикл 20дней. (+-), за все время узи это самый большой эндометрий.
Амг-9.83.
Беременностей не было
Прикрепите обследования, которые у вас есть
Прикрепила
Просмотрела ваши анализы.эндометрий для 2 фазы цикла тонковат, он должен быть не менее 8.
Учитывая наличие овуляции, длительное отсутствие беременности, частичную непроходимость одной трубы, вам показана консультация репродуктового.
Так же нужно сделать пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, гормональная терапия, физиотерапия. в предыдущей биопсией ИГХ вам не смотрели
Ирина Викторовна, я так понимаю нужно понять если ли овуляция и биопсию сделать. После этого лечения возможна беременность?
Учитывая длительность бесплодия, возможно вам придется обратиться к вспомогательным репродуктивным технологиям, в том числе и ЭКО. Наступит ли беременность естественным путем или после эко предсказать невозможно
Ирина Викторовна, спасибо большое
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую консультацию репродуктола для оценки шансов на естественное зачатие
Проверить нужно проходимость маточных труб,овуляцию
Анастасия Сергеевна, здравствуйте проходила эхогсс. Одна труба проходима, вторая под вопросом.