Консультация онколога /

Базалиома. Метастазы. — вопрос №2908827

Мужчина, 70 лет. Много лет назад была диагностирована базалиома, было две операции.
На данный момент базалиома начала метастазировать в лимфатическую систему. Есть метастаз в легких.
В Воронеже нам сказали что ничем помочь не могут, направляют в Москву. На данный момент какие варианты лечения существуют? В какое место в Москве лучше обратиться?

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу актуальную выписку от онколога и результаты обследований
Для метастатической базалиомы (а это огромная, даже казуистическая редкость) есть очень эффективная опция таргетной терапии - препарат Висмодегиб
Более детально смогу сказать после ознакомления с документами
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Вспомнил Ваш предыдущий вопрос
Изучил документы
Меня несколько смущает морфологическое заключение
В нем нет утверждения, что это именно базалиома!
В обязательном порядке рекомендуется проведение ИГХ-исследования!
Учитывая поражение легкого - это вполне может быть первичный рак легкого (плоскоклеточный) с метастазами в лимфоузлы

Онколог
Здравствуйте

Вы можете попросить направление в НМИЦ им НН Блохина В Москве. Вероятно будет назначено лекарственное лечение, если позволяет состояние пациента.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для подтверждения метастаза рекомендуется выполнить ИГХ исследование. При подтверждение что это метастаз базалиомы решается вопрос о лекарственном лечение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Как и писала ранее -базально-плоскоклеточный вариант-это крайне редкий тип базалиомы, при такой картине показано еще раз выполнить игх-исследование и , если по результатам игх заключение будет прежним, с учетом плоскоклеточного компонента могут рассмотреть химиотерапию.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Необходимо выполнить игх исследование для подтверждения МТС базалиомы! Всё исследования необходимо выполнить на базе онкодиспансера.