Повышенный холестерин
Здравствуйте! Маме 65лет, рост 165,вес66кг. Повышенное давление, 130*80(принимает Ко-Перенива 1,25мг+4мг и Конкор Кор 2.5мг,на постоянной основе), сейчас нормальное давление 110*70. Сделали анализ липидограммы ЛПНП-4.92++ ЛПВП-1.64- ОБЩИЙ-7.06+ Вопрос: можно ли принимать Эзитрол как монотерапия и возможно ли совмещать с таблетками от давления? * у её папы был инфаркт Благодарю🙏
Принятый ответ
Добрый вечер! Совмещать можно, но начальная терапия все-таки идет со статинов в средних дозах. Как вариант, розувастатин 20мг/сут , контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ через 2-2,5 мес
Эзитрол будет неэффективен?
Не хотелось бы статины
Эзетимиб имеет меньшую эффективность в сравнении со статинами, но его принимают при противопоказаниях к статинам. Если категорически не хотите пить статины, можно начать с него, но так же отслеживать динамику липидного профиля.
То-есть вероятность того что придёт всë в норму на фоне приëма Эзитрола есть?
И правильно я понимаю что если есть отклонения по липидограмме, общие рекомендации это статины?
У Эзитрола меньше побочек я так понимаю, чем от статинов
Начальные рекомендации - это всегда диета , физ активность и отказ от вредных привычек. Если холестерин нецелевой - показаны статины первой линией , затем при длительном приеме каждый раз оценивается динамика снижения иди неснижения уровня холестерина и принимается каждый раз вопрос - увеличить дозировку / добавить эзетимиб.
Теоретически , эзетимиб может показать положительный результат. Но прогнозировать никто не может с точностью до 100%, нужен контроль.
И обязательно правильное питание и физ активность !
А побочные эффекты , которых все так боятся , не имеют в себе ничего страшного, для предупреждения уж самых сильных воздействий на печень и назначается совместно с липидным профилем контролировать АСТ , АЛТ
Поверьте, сердечно-сосудистые осложнения куда более страшные , чем повышение печеночных ферментов. Печень, в отличие от сердца и головного мозга, орган самостоятельно регенерирующий.
Понял. А насколько праада, что эзитрол при наличии бляшек противопоказан?
Вообще неправда. Это же гиполипидемический препарат, его действие и заключается в лечении гиперхолестеринемии и вытекающих из нее патологий.
То есть хуже не будет, но и что лучше не факт?
Нужны ли какие-то доп анализы, УЗИ ног например?
Уздг артерий нижних конечностей можно сделать, но обычно рутинно это не используется. Только при наличии клинических проявлений атеросклероза артерий н/конечностей. Гиполипидемические препараты действуют системно , поэтому искать бляшки везде просто так нет смысла
Явно лучше принимать что-то если показано, чем совсем ничего.
Принятый ответ
Доброго дня . Можно совмещать ..Но лучше начать липидснижающую терапию с приема аторвастатина 20...и потом по дальнейшей картине действовать( + конечно контроль печеночных ферментов, билирубина и кфк через 2 месяца терапии статином)..или РОКСЕРА 10 мг ..потом при хорошей переносимости статинов можно увеличить дозу
Эзитрол будет неэффективен?
Не хотелось бы статины
ОН гораздо менее эффективен
То есть я правильно понимаю что любые отклонения по липидограмме-это статины?
Если вы категорически против статинов= тогда прием эзитрола ..Главный критерий = бляшки в бца и в артериях ног..если есть бляшки 20 и более % = ТОГДА ТОЛЬКО СТАТИНЫ
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае для назначения статинов рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Для исключения причин повышенного холестерина УЗИ брюшной полости.
Эзетрол мы назначаем при отсутствии бляшек атеросклеротических.
Необходима также диета,водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Эзитрол тоже оказывает положительное влияние, но он слабее и на 100% не доказана эффективность его
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д. и армолипид.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) - только потом решить вопрос корректной терапии.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Скажите, когда был инфаркт и было ли стентирование?
Принятый ответ
Здравствуйте, при повышении показателей липидного спектра в первую очередь необходимо сделать узи брюшной полости для исключения застоя желчи И узи сосудов шеи для исключения атеросклероза