Консультация детского дерматолога /

Белые и коричневые пятна — вопрос №2909059

Здравствуйте.
Сыну 1.8 год. С рождения есть маленькие родимые пятна на руке и на животе. Летом когда ему был 1 год появилось пятно 1,5 см на локтевом изгибе. Оно появилось в очень жаркое время,я подумала может от жары , потел постоянно. Сходили к дерматологу сказал что на животе и на руке родимые пятна а на локтевом изгибе просто гиперпегментация.
Как только мы приехали домой, то заметили на спине белое пятно 1,5 см и несколько маленьких тоже на спине . Теперь мне кажется что и на шее тоже есть белые участки. Были у 2 дерматологов . Одна посветила лампой и сказала либо витилиго ли анамический Невус . Сегодня были у другого дерматолога, он сказал что коричневые это родинки . А белые витилиго. Сказал наблюдать и все . Я просто интернете прочита что это может быть туберозный сколероз или нейрофибромотоз. Но сегодня дерматолог сказал что это однозначно точно это не оно.
Скажите пожалуйста что нам делать дальше?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего подобного из того что вы прочитали в интернете нет
У ребёнка пигментные и гипопигменные пятна
Они в норме бывают
С возрастом часто проходят сами
У детей частое явление
Просто наблюдения достаточно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Очень надеюсь что они пройдут с возрастом. А что на счет витилиго? Это не оно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже на витилиго-
В этом возрасте вряд ли
Клиент
Еще посмотрите пожалуйста, у дочки пятна на бедрах. Начали беспокоиться с лета. То прявляются, то изчезают. Пару дней назад было побольше дала зиртек и помазала кремом адвантан , на следующий день изчезли. Сегодня опять 3 шт появилось. До этого пару месяцев не беспокоили.
У меня у самой такие пятна есть года 3 беспакоют, особенно когда сильно потею. И экзема на руках уже лет 12 .
С дочкой что делать?заранее спасибо
Клиент
Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятно крапивница
Надо очно оценить чтоб точнее сказать
Наружно комфодерм
Антигистаминные внутрь
Диета
Иммуноглобулин е
Будьте здоровы!
Клиент
Иммуноглобулин Е сдавали 4 месяца назад был в норме.
Клиент
А может это быть розовый лишай ? Или аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крапивница полиэтиологическое заболевание.
Причин может быть много
Нужно с врачом разбираться что может провоцировать:какие либо дефициты или сбои в работе жкт или какие либо очаги хронической инфекции и тд
Исключили аллергию ,дальше смотрите в чем сбой.
Клиент
У нас Аденоиды , это тоже наверное очаг хронической инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Верно
Клиент
Спасибо большое за консультацию, всего вам самого хорошего ❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо и вам)))
Клиент
Извините пожалуйста за беспокойство. Увидела на Бедре у сына маленькое пятнышко. Не пойму это синяк который уже проходит или это пигментное пятно? Я просто уже сума схожу с этими пятнами 🤦‍♀️ нормально жить не могу. Фото приложила .
Заранее спасибо ❤️
Клиент
Оно вроде желтого цвета
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю гематома в регрессе
Понаблюдайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очагов пигментации и гипопигментации. Ничего подозрительного и опасного нет, не читайте в интернете.
Былые пятна могут иметь место при сухости кожи, после инсоляций, недостаток микроэлементов.
Лечение не требует.
В летний период не загорать в пик активности солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Чаще серьёзные заболевания приходят по наследственности, ребёнок находится под наблюдение у офтальмолога, невролога.
Не переживайте, все пройдёт по мере взросления.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. То есть это не витилиго тоже?
Клиент
У меня у самой такие пятна есть года 3 беспакоют, особенно когда сильно потею. И экзема на руках уже лет 12 .фото приложила.
С дочкой что делать?заранее спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, я считаю, что витилиго нет, просто гипопигментация, а на на фоне дерматитов может быть, сухости кожи.
Может я запуталась, прикрепите, пожалуйста фото с пятнами на бёдрах? И экзему можно увидеть.
Клиент
Это у дочки на бедрах пятна ( фото загрузила 2 последних), они беспокоют с лета. Появляются на пару дней , потом исчезают на пару месяцев.
Экзема на руках у меня с подросткого возраста. Чаще обостряется на фоне моющих средств. Вот с дочкой что делать. Вечером сегодня опять появились дала антигистаминные они стали по тихонько изчезать. Они не как ее не беспокоят , не чешутся.
Клиент
Дочке почти 7 лет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше за раздражительный дерматит, учитывая, что проходят, то скорее может быть и сухость кожи, трение, нарушение в питание. Рекомендую пройти полноценно курс крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин на месяц на очаги, если не пройдёт, то покажите дерматологу очно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 4мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Экзема, к сожалению, носит хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер, и моющие средства провоцируют, стараться мыть в нитриловых перчатках и использовать эмолиент мыло адс на постоянной основе и использовать гормональный крем в период обострения и на постоянной основе эмолиенты, например белобаза цинк несколько раз в день.
Клиент
Спасибо вам огромное за консультацию. Со своей экземой я уже свыклась 😁
Всего вам самого самого лучшего ❤️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое и аам самого доброго!
Клиент
Извините пожалуйста за беспокойство. Увидела на Бедре у сына маленькое пятнышко. Не пойму это синяк который уже проходит или это пигментное пятно? Оно вроде желтого цвета.Я просто уже сума схожу с этими пятнами 🤦‍♀️ нормально жить не могу. Фото приложила .
Заранее спасибо ❤️