Консультация детского невролога /

Беспокойство — вопрос №2909586

Грудничок , 4 месяца , вес 6220. Последние недели две стала беспокойной , спит по 30 минут , максимум может за один сон проспать час. Часто стала вздрагивать во сне , либо ,когда бодрствует может резко среагировать и испугаться. Появился тремор рук. НСГ делала в месяц- без патологии. Повторный будет через неделю. Может можно что-то успокоительное дать , чтобы она не вздрагивала и засыпала спокойно. И что делать с тремором ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вздрагивания во сне- это миоклонии сна, они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем.
Загрузите пожалуйста видео тремора рук на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Анастасия Юрьевна,Здравствуйте ,тремор в основном ,когда она начинает плакать , в спокойном состоянии его нет. Просто его раньше впринципе не было,даже в ее истерики
Невролог
Усиленный физиологический тремор является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Возникает на фоне нервного перевозбуждения или холода чаще всего
Клиент
Анастасия Юрьевна, педиатр предложила глицин давать перед сном ,как вы думаете ,стоит ли попробовать ? Ибо из-за отсутствия ее сна ,с ума схожу и я )
Невролог
Глицин не проникает через гематоэнцефалический барьер. Это как конфета,не более. Детям не показан. В целом ноотропы не используются в современной медицине. У них нет доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ
Невролог
Здоровые детки редко хорошо спят. Их могут беспокоить газики, жар, холод, зубки и др. Препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, что тогда порекомендуете ,днем я в состоянии ее сон продлить,но на ночь лафхака у меня нет ,каждые 30 минут просыпается и крик. И вот по поводу ее пробуждения ,он всегда с криком ,иначе не бывает
Невролог
Вероятнее это такой тип нервной системы. Часто наследственный,т е папа или мама тоже так спали. До года не рекомендуются никакие препараты. Если и рассматривать что-то в таких случаях, то магне В6, но по инструкции он с 1 года
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Тремор физиологический до года , лечения не требуется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Тремор в этом возрасте может быть в норме.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, магниевые ванны из какого магния? Р-р или соль ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть специальная детская магниевая соль.