Есть ли шанс, что беременность все же прогрессирует?
Последние месячные 31.12.24, цикл 26-28 дней, задержка 12 дней, тесты положительные. Приехала в стационар, тк были небольшие тянущие боли в пояснице, по УЗИ 03.02.25 сказали, что есть плодное яйцо в матке и очень маленькое, повторили 06.02.24 все тоже самое, сказали повторить через неделю, тк эмбрион не увидели. Сказали, что по сроком 2-3 недели. ХГЧ 06.02.25 1080 (рефератные значения 0-5, ед измерения не сказали, я так понимаю уровень маленький для моего срока, знаю, что нужно переслать в динамики, но все же? Есть ли шанс, я вся извелась.
Здравствуйте, Анастасия. Нет ли возможности прикрепить узи, не осталось ли его на руках?
Шансы в подобной ситуации огромные.
На УЗИ плодное яйцо обычно только-только начинает достоверно визуализироваться в полости матки при уровне ХГЧ примерно от 1000.
То есть Вы по сути на этом уровне и пошли его «смотреть», это очень рано для того, чтобы визуализировать эмбрион.
Все идет по плану и все соответствует нормальной картине малого срока. Осталось набраться немного терпения и через 7-10 дней дождаться заветной картинки.
Ольга Витальевна, нет, к сожалению, результат узи не отдали на руки и размеры не сказали, сказали, что пока очень маленький.
Ничего страшного. В целом, это не так важно. Сути это не меняет: узи сделано было тогда, когда только-только плодное яйцо «доросло» до того, чтобы его можно было визуализировать (это достоверно можно понять по соответствующему уровню ХГЧ). Эмбрион в такой ситуации на этом этапе увидеть было бы попросту невозможно. Не переживайте.
Ольга Витальевна, просто смущает еще тот момент, что 03.02 сделали только УЗИ, следовательно ХГЧ уже был 1000, если ПЯ обнаружили, а 06.02. ХГЧ только 1080, то есть не вырос, или такое может быть?
Принятый ответ
Нет, такая логика обычно неприменима в таком случае, потому что 1) «примерно» на уровне 1000 начинаем видеть ПЯ — иногда чуть раньше, иногда — чуть позже, здесь посыл изначально в том, что «видеть раньше 1000 не обязаны», то есть это не критерий диагностики в таком случае. 2) прирост ХГЧ далеко не всегда математически точен, сегодня прирост 70%, завтра — 130%. И то, и то — норма. Это — не точная наука, не математика.
Опираться мы можем только на динамику ХГЧ с интервалом 48 часов, сданные желательно в одной лаборатории, и на УЗИ-динамику через 7-10 дней. Остальное — наши тревоги и домыслы.