Есть ли шанс, что беременность все же прогрессирует?

Последние месячные 31.12.24, цикл 26-28 дней, задержка 12 дней, тесты положительные. Приехала в стационар, тк были небольшие тянущие боли в пояснице, по УЗИ 03.02.25 сказали, что есть плодное яйцо в матке и очень маленькое, повторили 06.02.24 все тоже самое, сказали повторить через неделю, тк эмбрион не увидели. Сказали, что по сроком 2-3 недели. ХГЧ 06.02.25 1080 (рефератные значения 0-5, ед измерения не сказали, я так понимаю уровень маленький для моего срока, знаю, что нужно переслать в динамики, но все же? Есть ли шанс, я вся извелась.

Мочекаменная болезнь, гастродуоденит
29 лет

Здравствуйте, Анастасия. Нет ли возможности прикрепить узи, не осталось ли его на руках?

Шансы в подобной ситуации огромные.
На УЗИ плодное яйцо обычно только-только начинает достоверно визуализироваться в полости матки при уровне ХГЧ примерно от 1000.
То есть Вы по сути на этом уровне и пошли его «смотреть», это очень рано для того, чтобы визуализировать эмбрион.
Все идет по плану и все соответствует нормальной картине малого срока. Осталось набраться немного терпения и через 7-10 дней дождаться заветной картинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, нет, к сожалению, результат узи не отдали на руки и размеры не сказали, сказали, что пока очень маленький.

Ничего страшного. В целом, это не так важно. Сути это не меняет: узи сделано было тогда, когда только-только плодное яйцо «доросло» до того, чтобы его можно было визуализировать (это достоверно можно понять по соответствующему уровню ХГЧ). Эмбрион в такой ситуации на этом этапе увидеть было бы попросту невозможно. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, просто смущает еще тот момент, что 03.02 сделали только УЗИ, следовательно ХГЧ уже был 1000, если ПЯ обнаружили, а 06.02. ХГЧ только 1080, то есть не вырос, или такое может быть?

Принятый ответ

Нет, такая логика обычно неприменима в таком случае, потому что 1) «примерно» на уровне 1000 начинаем видеть ПЯ — иногда чуть раньше, иногда — чуть позже, здесь посыл изначально в том, что «видеть раньше 1000 не обязаны», то есть это не критерий диагностики в таком случае. 2) прирост ХГЧ далеко не всегда математически точен, сегодня прирост 70%, завтра — 130%. И то, и то — норма. Это — не точная наука, не математика.
Опираться мы можем только на динамику ХГЧ с интервалом 48 часов, сданные желательно в одной лаборатории, и на УЗИ-динамику через 7-10 дней. Остальное — наши тревоги и домыслы.