Консультация дерматолога /

Сухая кожа с покраснением — вопрос №2909959

Здравствуйте! Кожа на лбу, межбровье, складках вокруг носа и крыле носа, а также на подбородке начала сильно сохнуть и шелушиться. Сначала все спасали обычные увлажняющие крема, теперь только мазь д-пантенол. Без нее кожа красная и очень сухая. Имею в анамнезе себорейный дерматит, обычно появлялся на коже головы и лба, но на лице дерматит был похож на акне (сначала врачи лечили дерматит как прыщи - клензитами/клиндовитами, потом попала к врачу, который назначил цинокап и всё прошло) долгое время была ремиссия.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть себорейный дерматит? Или какое-то другое заболевание? В целом кожа лица не сухая, только в обозначенных местах. Пробовала использовать цинокап, после него—пантенол, мне кажется, что цинокап только больше сушит, и положительный эффект засчет пантенола.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.По вашему сообщения можно предположить развитие себорейного процесса. Представьте пожалуйста снимки.
Клиент
Спасибо!) загрузила!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего так и есть-себорейный процесс. Вам можно рекомендовать крем-гель эффаклар Н изо . Ограничительная диета(острые,жирные блюда,газировка,фастфуд.Не посещать баню.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин от розамет
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день!
Действительно , больше данных за себорейный дерматит. Заболевание хроническое, может периодически бескпокоить. Цинокап не используйте, будет сушить. Пантенол хорошо.
Сейчас чтобы снять обострение наносите элидел крем 2 раза в день 14 дней тонким слоем на пораженные участки кожи, лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 10 дней, гипоаллергенный диета (список высоко и низкоаллрегенных продуктов есть в интернете). Нельзя посещать баню, сауну, солярий. Нельзя пользоваться скрабами, пилингами, исключите также все что содержит спирт и кислоты. Ваша у ходовая косметика только мягкая деликатная должна быть) можно кроме пантенола пользоваться кремами густыми гиподалергеными и с содержанием декспантенола ( цикапласт, биодерма атодерм, липикар и другие) на постоянную основу)
Есть факторы, которые вызывают обострение, ознакомьтесь и постарайтесь избегать, профилактика поможет снизить частоту рецидивов)
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Дюкрей Келюал DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Элидел крем 2р в день в охлаждённом виде, курс лечения 2-3 месяца.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на Себорейный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем Скинкап