Добрый день! На лице появились красные бляшки на лице которые шелушатся и увеличиваются

Добрый день! Мне 31 год, с детства псориаз, на коже головы сейчас себорейный дерматит, и на лице появились красные бляшки которые шелушатся, я пользовалась скин кап и они быстро проходили, как только отменяю его-сразу высыпает заново, да еще и добавляются белые мелкие прыщики как аллергия, что это на лице? Себорейный дерматит? Псориаз? Чем мне вылечить и убрать эти бляшки на лице (боюсь гормональные препараты, а имнннл синдрома отмены) и как лечить себорейныц дерматит на коже головы? Помогите пожалуйста

Псориаз
31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Виктория, Москва

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейного дерматита. При этом заболевании развивается воспаление на фоне нарушения работы сальных желез. Затем к воспалению дополнительно присоединяется грибковая флора (Malassezia furfur), которая в норме есть у всех, но при нарушении работы желез их становится больше.
Факторами риска развития высыпаний являются: нервные стрессы, длительные инфекционные заболевания, генетическая предрасположенность.

Обычно при таком течении себорейного дерматита рекомендуется использовать специальные шампуни в качестве средства для умывания как Кето плюс или Кетомизол плюс или Низорал 2 раза в неделю в течение месяца. Необходимо намылить в области сыпи, подержать 5 минут и смыть, для противогрибкового эффекта.

Наружно наносить на область кожи крем Элидел 2 раза в сутки тонким слоем курсом 2-3 недели. Оказывает противовоспалительное действие, не содержат гормонов.

Антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Важно область кожи активно не растирать.
По возможности избегать воздействия солнца.
Не использовать агрессивных средств, как скрабы или термоактивные маски.

Эти средства подойдут и для кожи головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

К сожалению крем Элидел исчез из всех аптек, ранее я им пользовалась и он давал хороший эффект, но сейчас его нигде не найти, может есть какая то альтернатива?

Можно заменить на мазь с 0,1% Такролимусом, как мазь Такропик или Протопик, наносить по такой же схеме, действие такое же, гормонов не содержит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю вас за подробный ответ!

Рада помочь🙏🏻

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейного дерматита.
Данное заболевание возникает из-за активности грибов малассезия, которые в норме существуют на коже, но при повышенной потливости, влажности, стрессе, увеличивается рост Грибов.

При такой картине рекомендуется шампунь кетоплюс 3 раза в неделю -месяц, наносить на зоны на 3-5 минут и смывать водой как шампунь. Также можно на волосистую часть головы наносить.
Также умываться утром и вечером гелем для умывания биодеома сенсебио 2 раза в день утро и вечер, далее крем элидел 2 раза в день 2-3 недели, хранить в холодильнике и использовать охлажденным. Очень хорошо убирает воспаление и не содержит гормона, соответсвенно можно использовать на длительной основе.
После него через час увлажняющий крем биодерма сенсебио гидра или урьяж Розелиан 2 раза в день.

Избегать приема сладкой, жареной, мучной еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю вас! Подскажите? В есть такие же действенные аналоги Элидела? Его к сожалению нигде нет уже несколько месяцев

Можно тогда такропик или протопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо!!

Наносить также по той же схеме, как и элидел, тоже не содержит гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А что их них лучше?

Честно, положительных отзывов о такропике при себорейного дерматита больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла))))

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать