Чтоб не заболеть

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, сегодня намечается новоселье, будет много родных, боюсь что ребенок забелеет, есть ли профилактика какая нибудь, капли мази что нибудь?)

Здравствуйте,
Можно промыть нос после ухода гостей, сделать влажную уборку и проветрить помещение

Здравствуйте! Ограничить тесный контакт гостей с малышом, не целовать ребёнка в лицо, проветривать помещение, чтобы не было душно и жарко. После ухода гостей проветрить помещение и промыть нос морской водой или физ раствором. Увлажните воздух, оптимально 40-60%

Здравствуйте
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Закапать в носик солевой раствор 2-3 раза в день
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Когда будут дома люди ,то проветривать помещение чаще

Принятый ответ

Мия, здравствуйте!

К сожалению, только общие рекомендации. 100% средств для защиты малыша нет.

Главное, чтобы ни у кого из гостей не было признаков ОРВИ.

Соблюдать правила личной гигиены.

Принимать профилактические дозировки витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки ежедневно.

Проветривание помещения, поддержание достаточной влажности помещения.

Провести влажную уборку после приема гостей.

В носик малыша профилактически в течении дня закапать солевые растворы (аквалор, аквамарис).

Принятый ответ

Здравствуйте, Мия.

Основные меры профилактики такие:
Утром и вечером и в течение 2 дней после Очищайте носик солевыми растворами (акмарис бэби по 1 капле до 2-3 раз в день). Чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций.
Витамин Dв профилактической дозе 1000 ме. Ед
Ограничьте контакт с инфекционными больными, если кто - то имеет признаки болезни - дайте маску
Исключите тесный контакт
Проветривайте помещение (особенно, когда будут гости)
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Чаще мойте руки
Влажная уборка до и после ухода гостей
Температура в квартире 21-22
Чаще прикладывайте к груди (молоко содержит защитные антитела)

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению никакие капли не эффективны в профилактических целях, а мази наоборот ухудшают работу ресничек на слизистой носа, что делают из работу не эффективной.

Дома проветриваем, увлажняем воздух.

После ухода гостей малышу промыть нос солевым раствором( аквалор, аквамарис или физраствор).

Желательно если у кого то из гостей есть признаки орви не контактировали с ребенком, или надели маски по возможности.