Достаточно ли шести недель от па, для сдачи анализов на иппп.
Для профилактики после защищённого па, риски все же есть,решил проверится на заболевания, последний па был 30 ноября, сдал 8 января в Инвитро комплекс анализов, на ВИЧ, сифилис, и гепатиты б и с. Все отрицательно. Достоверный ли это результат или надо ещё было подождать?.
Здравствуйте! На ВИЧ нужно повторить через 6 недель от контакта, если это время ещё не прошло, сдав ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения. На сифилис, гепатиты В и С повторить через 3 и 6 месяцев.
Здравствуйте! Как правило, ВИЧ-инфекцию, сифилис можно исключить через 6 недель. Гепатит В чаще всего тоже, но не всегда, гепатит С исключить нельзя (если Вы сдавали методом ИФА). Поэтому стоит сдать анализы на гепатиты В и С через 3 и 6 месяцев от контакта.
А почему гепатит с нельзя исключать?.
Принятый ответ
Инкубационный период у гепатита С длительный, до 6 месяцев. Порой даже развивается острый гепатит С, а антител еще нет, и выявить можно только методом ПЦР. А скрининговый метод - это как раз ИФА, исследование антител, а не ПЦР, когда выявляют вирус в крови.
То есть можно сделать ПЦР и определить точнее?.
А гепатит в, исключить можно?, или ещё дополнительно сделать тесты, которые делаются перед вакцинацией?.
Здравствуйте!
По срокам сифилис можно полностью исключить.
Если кровь на ВИЧ сдавали методом ИФА 4 поколения то данная инфекция также исключена.
С большей вероятностью гепатитов В, С нет, но по стандарту рекомендуется пересдать кровь на гепатиты (HBsAg, aHCV) через 6 месяцев, на этом сроке результат будет достоверным на 100%.
То есть время которое я указал достаточное для ВИЧ, гепатитов?. По числам шестая неделя, или дождаться 7 недели надо было и делать?
ВИЧ исключается через 6 недель (42 дня) с момента риска ИФА 4 поколения (антитело+антиген).
Если сдавали на этом сроке этот анализ то ВИЧ можно полностью исключить, пересдавать кровь не требуется.
Гепатиты полностью можно исключить через 6 месяцев методом ИФА.
И какие ещё тесты есть на гепатит?, так как я узнал что модно вакцинироваться от гепатита в.
Можно сдать aHBs, aHBcor-total. Эти маркеры сдаются перед вакцинацией.
Если оба маркера отрицательные то показана вакцинация.
Я насчитал где то 39 дней если считать день взятия анализа, получается лучше пересдать на вич?.
Да, лучше в таком случае пересдать анализ, чтобы уже полностью успокоиться и отпустить ситуацию.
То есть на гепатит в можно не ждать шесть месяцев, а просто сдать ещё тест и вакцинироваться?.
А мне тут ещё врач написал что через три месяца и шесть надо на гепатиты.
Просто информации много, не очень понятно всё.
В любом случае спасибо, за ответы.
Если сдаются маркеры aHBs, aHBcor-total и выясняется что есть защитные поствакцинальные антитела к гепатиту В (aHBs положительный, aHBcor-total отрицательный) то риска им заразиться не было и следовательно не нужно сдавать HBsAg через 6 месяцев после риска.
На гепатит С в любом случае рекомендуется в сроке 6 месяцев кровь повторить (aHCV), но риск им заразиться половым путем практически отсутствует и составляет не более 2%.
Спасибо большое за развернутый ответ.
А ПЦР может, показать гепатит с, если есть вероятность что антитела методом ИФА не показывает?.
Да, может показать.
ПЦР используется в качестве ранней диагностики гепатитов, ИФА в качестве скрининга (окончательного исключения).
Просто у меня ощущение в правом боку есть непонятные, при физической активности отдает в спину, я до новогодних праздников пятницу, машину на работе разгружал, может просто сорвал мышцы и спину, а может это симптом гепатита б или с, который я вычитал в интернете, понятно я не врач, и можно кучу всего на придумывать пока ждёшь что бы сдать анализы. Но успокоится сложно.
Принятый ответ
Не думаю что дело в гепатите, учитывая что никаких других симптомов нет. Беспокоит может и кишечник и дискинезия желчевыводящих путей.
*При гепатитах печень может болеть если процесс длительный/давний - когда печень увеличивается в размере.
Если беспокоит правое подреберье то лучше с целью уточнения выполнить УЗИ ОБП.