Расшифровка анализов
Здравствуйте. Прошу разобрать анализы и дать комментарии. Жалоб особо никаких нет,сдавала анализы для профилактики. Прикрепляю узи ОБП,анализы крови,кала и мочи Особо интересует анализ кала
Принятый ответ
Здравствуйте !.
1. Кал на скрытую кровь отрицательный- это хороший результат.
2. В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего холестерина. В таких случаях рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, неЛПВП
При повышении ЛПНП- плохого холестерина может быть рекомендовано выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
Причин повышения холестерина может быть несколько:
1. Погрешности в питании
2. Нарушение желчеоттока
3. Наследственная гиперхолестеринемия
4. Приём КОК.
3. В общем анализе мочи соли. Это может быть связано с недостаточным потреблением жидкости.
Появление слизи может быть связано с неправильным сбором мочи и попадание её из половых путей.
Скажите, мочеиспускание безболезненно?
4. В общем анализе крови снижение нейтрофилов , повышение лимфоцитов в относительном значении. Как правило, может встречаться после перенесенных вирусных заболеваний. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
4..копрограмма в настоящий момент не информативный метод исследования. Его результаты будут зависеть от пищи , съеденой накануне. Каждый раз будут разные результаты.
Скажите, какие жалобы? Стул регулярный?
Здравствуйте
Мочеиспускание безболезненное абсолютно
Стул регулярный,особо жалоб нет,просто решила сдать ради проверки
В таких случаях , не переживайте!
Важны жалобы и общее состояние человека.
Результаты сопостовляют с жалобами. При их отсутствии специальной терапии не требует.
Рекомендуют соблюдение питьевого режима!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
3. По анализу мочи наличие оксалатов и слизи, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, а также неверном сборе мочи.
Согласно новым рекомендациям анализ кала абсолютно неинформативный метод исследования, с какой целью сдавали кал?
Мой рост 171,вес около 70 кг,я достаточно спортивный человек
Я не курю
С чем может быть связано повышенное значение холестерина ?
Повышение холестерина учитывая ваш молодой возраст может быть наследственной предрасположенностью, а также стоит сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой или нарушение оттока желчи, что тоже может вести к повышению холестерина.
Можно сдать анализ крови на мутации генов LDLR, АРОВ,PCSK9🙏🏼❤️
УЗИ бп сделан,там все хорошо
Можете прикрепить результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) анализ кала ( копрограмма)-не является достоверным методом исследования. Показатели этого результатата зависят от рациона питания. Допустим если делать этот анализ ежедневно, то каждый раз могут быть разные результаты.
2) в полном анализе мочи, обнаружены оксалаты. Появление их бывает при употреблении в пищу продуктов богатых щавелевой кислотой: цитрусовые, шпинат, щавель, виноград, сливы, зелёные овощи. Высокое содержание оксалатов также характерно для кофе, чая, шоколада.
В качестве до обследования в таких случаях рекомендуют выполнение:
-узи почек и мочевого пузыря
В качестве терапии рекомендуется:
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-фиточай 1 раз в день
-минимализировать продукты питания способствующие появлению оксалатов
-цистон по 2 таб 2 раза в день или оксафорин по 1 к-2 раза в день 1-3 мес-для выведения «песка» с почек
3) При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности. Однако по общепринятым нормам, данный показатель в пределах референсных значений (3,5-5,5 ммоль/л).
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте)
1.ОАК.
Такое изменение уровня лимфоцитов, базофилов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2.Бх крови .
Холестерин немного выше нормы .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3.ОАМ в норме .
4.Анализ кала.
Жиры, мышечные волокна , растительная клетчатка может указывать на употребление растительных продуктов и мяса.
Трипельфосфаты -добавьте больше клетчатки.
Принятый ответ
Ульяна, добрый день! 🌷
1) Кал методом ИХА на скрытую кровь отрицательный , что исключает кровотечение
2) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать:
- УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
- УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты
3) Оксалаты могут появиться в моче , если накануне покушали ягоды, бобовые, шоколад , мандарины, апельсины.
Только если в трёх анализах мочи находят оксалаты , в этом случае можно говорить об истинной оксалурии.
Важно пить больше воды , не менее 30мл/кг веса
4) В настоящее время анализ кала не является информативным методом диагностики и указывает только на то, что было съеденно накануне. Он никак не указывает на какие-либо проблемы с органами желудочно - кишечного тракта
5) В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, базофилы и снижены нейтрофилы).
Не болели ОРВИ недавно?
В биохимическом анализе крови немного повышен уровень холестерина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
В общем анализе мочи обнаружены соли оксалатов. Желательно провести узи почек, чтобы исключить мочекаменную болезнь.
По данным копрограммы можно предположить признаки ферментной недостаточности, но не всегда этот анализ показателен, так как Копрограмма может меняться на фоне диеты, стресса, количества выпитой жидкости.
Кал на скрытую кровь отрицательный.