Консультация лора /

Острый гнойный полисинусит — вопрос №2910511

Пять дней назад очень сильно болела голова, отдавало в висок и лоб. Невозможно было спать. Был насморк, сопли были густые. Через день сходила на прием к Лору, был сделан снимок. Назначил лечение. Сегодня третий день уколов цефтриаксон. Но кружится Горлова. Стоит ли ехать на госпитализацию? Или продолжать ставить цефтриаксон, повторно на прием 10.02. Все результаты прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Полидексу можете убрать, оставить Снуп до 3 дней, чтобы снять отек. Замените колдакт на ибупрофен, в теч 2 дней пропить. Обильное питье. Температура на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, после первого укола к вечеру стало самочувствие намного лучше. Вчера тоже было хорошее до вечера. Вечером вчера была 37.4, на сегодня температура 36,6. Состояние в целом хорошее, но немного головокружение.

Детский ЛОР, ЛОР
Головокружение скорее из за токсинов и лекарств, потихоньку потом должно пойти на спад, не переживайте. И добавить к лечению баксет форте или любой прибиотик для кишечника на месяц. В эти дни прям пейте побольше воды до 2л.
Клиент
Миляуша, благодарю вас! Стало намного спокойнее. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза , рекомендуется продолжить антибиотик , в нос Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
- колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней .
Головокружение может быть на фоне интоксикации организма .
Если не будет улучшений через 2 дня , лучше обратиться к врачу очно .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз ? Есть ли повышение температуры?
Головокружение похоже на ощущение вращения окружающих предметов вокруг вас ?

По приложенному снимку имеются уровни жидкости в правой гайморовой пазухе, а также в левой лобной и левой гайморовой пазухе - признаки полисинусита

Эффект от лечения антибиотика мы можем оценить только через 72 часа после приема его первой дозы

Полидекса лучше заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит в таких ситуациях

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать снуп или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также если есть возможность и симптомы сохраняются, стоит посетить лор- врача для выполнения пункций гайморовых пазух или ямик- процедур для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,есть чувство давления в пазухах?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Опишите подробно, что чувствуете во время головокружения и его продолжительность, что провоцирует.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену есть наличие содержимого в обеих верхнечелюстных и правой лобной пазухе с горизонтальным уровнем
Антибиотик вам назначен верно
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема

Если за это время не будет улучшений или будет отрицательная динамика - тогда показана госпитализация

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы улучшить аэрацию пазух носа