Острый гнойный полисинусит

Пять дней назад очень сильно болела голова, отдавало в висок и лоб. Невозможно было спать. Был насморк, сопли были густые. Через день сходила на прием к Лору, был сделан снимок. Назначил лечение. Сегодня третий день уколов цефтриаксон. Но кружится Горлова. Стоит ли ехать на госпитализацию? Или продолжать ставить цефтриаксон, повторно на прием 10.02. Все результаты прилагаю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Полидексу можете убрать, оставить Снуп до 3 дней, чтобы снять отек. Замените колдакт на ибупрофен, в теч 2 дней пропить. Обильное питье. Температура на сегодня?

Миляуша, после первого укола к вечеру стало самочувствие намного лучше. Вчера тоже было хорошее до вечера. Вечером вчера была 37.4, на сегодня температура 36,6. Состояние в целом хорошее, но немного головокружение.

Головокружение скорее из за токсинов и лекарств, потихоньку потом должно пойти на спад, не переживайте. И добавить к лечению баксет форте или любой прибиотик для кишечника на месяц. В эти дни прям пейте побольше воды до 2л.

Миляуша, благодарю вас! Стало намного спокойнее. Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза , рекомендуется продолжить антибиотик , в нос Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
- колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней .
Головокружение может быть на фоне интоксикации организма .
Если не будет улучшений через 2 дня , лучше обратиться к врачу очно .

Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ!

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз ? Есть ли повышение температуры?
Головокружение похоже на ощущение вращения окружающих предметов вокруг вас ?

По приложенному снимку имеются уровни жидкости в правой гайморовой пазухе, а также в левой лобной и левой гайморовой пазухе - признаки полисинусита

Эффект от лечения антибиотика мы можем оценить только через 72 часа после приема его первой дозы

Полидекса лучше заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит в таких ситуациях

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать снуп или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также если есть возможность и симптомы сохраняются, стоит посетить лор- врача для выполнения пункций гайморовых пазух или ямик- процедур для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Принятый ответ

Здравсвтуйте ,есть чувство давления в пазухах?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробно, что чувствуете во время головокружения и его продолжительность, что провоцирует.

Здравствуйте
По Рентгену есть наличие содержимого в обеих верхнечелюстных и правой лобной пазухе с горизонтальным уровнем
Антибиотик вам назначен верно
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема

Если за это время не будет улучшений или будет отрицательная динамика - тогда показана госпитализация

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы улучшить аэрацию пазух носа