Истончение рубца
Добрый день, 27.05.25 по узи рубец составлял 1,5 мм сказали сделать повторно через 2 недели делала 08.06.25 рубец был 1,77 мм затем сделала 17.06.25 рубец 1.6-1.8 мм врач увидела что самое тонкое место 0,4 мм дала направление на госпитализацию,приехала сегодня в поликлинику сделали ктг 8 баллов и узи по узи тоже сказали угрозы не видят и как объяснили что сейчас на размер рубца вообще не смотрят смотрят на состояние плода и мамы и так как у меня никаких болей нет то в госпитализации не нуждаюсь,в итоге врач на осмотре сказала что все печально и 0,4 мм это очень страшно что при малейшей схватке у меня будет разрыв и я не успею доехать до больницы а в другой больнице куда на госпитализацию поехала убедили что все в порядке,в итоге подскажите пожалуйста кому верить и что мне делать?на данный момент беременность полных 31 неделя,фото узи и сегодняшнего обследования прикладываю
Здравствуйте. До родов еще 9 недель, матка еще будет увеличиваться и соответственно рубец будет еще тоньше . Ткань в рубце не растяжимая. 0,4 мм это показание для госпитализации , верно, угроза разрыва
Ну мне написали что угрозу не видят что мне тогда делать?
Здравствуйте.
Да, 0,4 мм — это действительно весьма немного. Однако стоит понимать, что если бы состоятельность рубца зависела только от его толщины — было бы достаточно все просто. Но состоятельность — это в первую очередь про гистохимические свойства. Это непредсказуемо, оттого иной раз самые толстые рубцы расползаются, а самые тонкие иной раз выдерживают даже ЕР. Учитывая тот факт, что повлиять на рубец мы, естественно, не можем, нам только обычно и остается, что наблюдать, и здесь важно два момента: 1) ощущения самой женщины (очень часто при начальных даже признаках расхождения рубца женщина начинает буквально ощущать это, появляются разного рода жалобы, начиная от болей в области рубца и заканчивая общесоматическими симптомами, которые иногда даже объяснить сложно); 2) насколько далеко женщина находится от ближайшего родильного дома (в идеале - третьего уровня, то есть перинатального центра: именно туда повезут в случае чего на скорой помощи в недоношенным сроке). Далеко Вы территориально находитесь от ближайшего роддома?
Территориально где то 30 км, а рубец разрывается мгновенно или есть время в случае такого доехать до род дома?
Достаточно недалеко.
Чаще всего время, к счастью, всё-таки есть: разрыв разрыву, конечно, рознь, но, во-первых, чаще всего разрыв все же в родах происходит, а не в беременность, согласно последней статистике, а роды в одну минуту не начинаются, при малейших схватках всегда можно добраться на всякий случай до роддома; и во-вторых, чаще всего разрыв все же не молниеносный: обычно мы успеваем в таких ситуациях все сделать вовремя, даже если женщина поступает уже с яркими симптомами.
Просто меня сегодня напугали тем что разрыв молниеносный и ребенок сразу попадает в брюшную полость и никого не успевают спасти ни маму ни ребенка
Если бы было так, не было бы столько случаев, когда разрыв «вот-вот» или начал происходить и при этом и мама, и малыш вовремя соперированы и все живы и здоровы. В то время, как негативных исходов от разрыва по рубцу не было уже очень, очень давно, даже по последней большой конференции по городу это обсуждалось.
Подскажите пожалуйста а какая боль должна насторожить?если тянет немного низ живота это норма или стоит скорую вызвать?
Боль должна насторожить в первую очередь нетипичная, какой раньше не отмечалось. Тянуть весь живот может, но если локально в области рубца боль - лучше перестраховаться.
Здравствуйте!
1) Вариант идеального подхода — наблюдение в стационаре до родов:
Мониторинг плода (КТГ, УЗИ),
Оценка динамики состояния рубца,
Готовность к срочному кесареву при малейшем ухудшении.
2) Минимум – находиться рядом с многопрофильным роддомом 3 уровня, чтобы при первых признаках схваток была экстренная помощь.
Ну видите в стационаре мне отказали,и сейчас не знаю что делать
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям, теперь мы не ориентируемся на толщину шва, больше нет понятия "истончение" рубца.
Про несостоятельность мы можем говорить только по жалобам и описанию клинической картины (резкая боль в области переднего свода при влагалищном исследовании, например).
Дело в том, что сам миометрий (мышечная ткань матки ) в той части матки, где делается разрез, также утончается до практически 1 мм в норме. Поэтому "тонкие" рубцы без клинических проявлений несостоятельности считаются, как правило, более "хорошими", так как это значит, что рубец растягивается вместе с миометрием.
Конечно же, Ваши страхи и тревоги абсолютно понятны, тем более , когда с двух сторон доктора говорят Вам абсолютно противоположную информацию. Но всё-таки сто́ит опираться в таких случаях на официальные документы: в данном случае - клинические рекомендации.
Подскажите пожалуйста и что мне сейчас делать?
У Вас пока 31 неделя беременности - риски разрыва рубца во время беременности крайне малы. Поэтому Вас не госпитализировали.
С диагнозом рубец на матке Вы имеете право сами выбирать метод родоразрешения, поэтому, при выборе кесарева сечения, планово его проводят, как правило в 39 недель с дородовой госпитализацией за пару дней. Если вдруг схватки начнутся до этого, то рекомендуется сразу ехать в роддом, там уже, скорее всего, будут оперировать в экстренном порядке.
Роды, как правило, не начинаются моментально, схватки чаще всего сначала слабые, тянущего характера. В это время уже можно выдвигаться в роддом. Разрывы рубца, на самом деле, происходят не так часто, особенно полные разрывы - это когда разрываются все слои. Чаще всего рвется только часть, где миометрий, и малыша от "выхода" в брюшную полость защищают еще плодный пузырь и пузырно-маточная складка, но тоже не часто.
Просто меня сегодня врач напугала что разрыв произойдет при малейшей схватке и малыш окажется в брюшной полости и уже ни его ни меня не спасут
Запугивание - это самый простой способ воздействия на человека. Врачи родильного дома намного чаще сталкиваются с подобными ситуациями, их опыт намного шире, особенно в плане диагностики симптомов и оказания помощи, поэтому я бы, скорее, прислушалась к ним.
Так мне это не в родильном доме сказали там наоборот мне сказали что ничего критичного не видят и не госпитализировали мне это сегодня врач на приеме сказал и выписал направление на госпитализацию
Я говорю, что доверяла бы врача роддома, которые не запугивают.
Все поняла,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Истончение рубца до 0.4 мм действительно небольшая толщина, и именно такие локальные участки могут представлять риск в дальнейшем, особенно при начале схваток. Даже если в целом всё выглядит спокойно, а малыш развивается хорошо, рубец с такими показателями требует осторожности.
Современные клинические рекомендации говорят о том, что при толщине менее 2 мм и особенно ниже 1 мм лучше наблюдаться в условиях стационара. Это не означает, что что-то обязательно случится, но позволяет быть рядом с врачами, если вдруг понадобится помощь.
Понимаю, что мнения врачей могут отличаться, и это сбивает с толку. Но лучше в такой ситуации перестраховаться. Госпитализация сейчас — это не потому, что всё плохо, а потому что это самая безопасная тактика на фоне такой толщины рубца.