Консультация нейрохирурга /

Межпозвонковая грыжа поясничного отдела — вопрос №2910828

На МРТ обнаружили межпозвонковую грыжу 8мм. Боль отдаётся по всей левой ноге, начиная с последней декады декабря 2024. С 20 января начала лечиться у невролога - назначил артоксан, мидокалм, витамины группы В. Это лечение мало помогло. 1 февраля началось ухудшение, сильная, порой нестерпимая боль в ноге, почти не могла ходить, началось онемение в районе пальцев ног. В понедельник 3 февраля прошла МРТ,в результате грыжа. Невролог отправила на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург предлагает оперативное лечение. Сейчас назначили карбамазепин, дексометазон. Стала легче, но сегодня опять стала болеть поясница и ступня. Что вы можете посоветовать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Прикрепите заключение МРТ к вопросу. Есть возможность загрузить исследование МРТ с диска? Необходимо оценивать снимки МРТ.

Дексаметазон может давать положительный эффект, но его прием ограничен 3-5 днями. Карбамазепин (или Габапентин) можно применять для купирования боли, но на грыжи и сдавление нерва данные препараты никак не влияют.
Стандартная рекомендация по оперативному лечению: неэффективность медикаментозной терапии и сохранении боли в ноге на протяжении 3 месяцев, либо возникновение слабости в ноге. У Вас нет слабости в ноге? Если интенсивный болевой синдром в ноге не удаётся купировать, рассматривают вариант оперативного лечения раньше.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, заключение прикрепила. Снимки не получается загрузить, пишет, что тип файлов не поддерживается. В ноге сохраняется онемение, при ходьбе стараюсь на неё сильно не опираться, т.к опять появилась терпимая простреливающая боль в ступне. Также ноет поясница слева. По поводу слабости в ноге сложно сказать, есть небольшая, но ступни я контролирую
Нейрохирург
По поводу снимков: содержимое диска можно добавить в архив, архив загрузить в облачное хранилище (Яндекс.диск, мейл.ру), а здесь указать ссылку.

По поводу слабости: можете встать на носки и пятки на больной ноге?
Клиент
Елена Александровна, на носки и на пятки могу встать
Клиент
Елена Александровна, https://cloud.mail.ru/public/3rjn/EPTkE6T3c. Вроде получилось загрузить
Нейрохирург
Скачала файл по ссылке, но там снимков не оказалось.
Попробуйте еще раз:прям всё, что есть на диске добавьте в архив, а архив загрузите по ссылке.
Клиент
Елена Александровна, https://cloud.mail.ru/public/MuTh/ySuKpN9UJ
Посмотрите, пожалуйста еще раз
Нейрохирург
Посмотрела снимки.
Грыжа правда крупная, единственное что, еще сохранены резервные пространства в позвоночном канале для нервных корешков, потому что свой позвоночный канал широкий.
В идеале, конечно, требуется оперативное лечение. Потому что грыжа вряд ли уменьшится значительно.
Если Вы пока не настроены на оперативное лечение, Вы можете еще немного полечится (можно рассмотреть к приему Габапентин), но если боль в ноге будет сохранятся, рекомендую не затягивать на больше,чем на 3 месяца (с момента возникновения боли в ноге), иначе грыжа приобретет костную плотность, будет сложнее ее удалять.
Клиент
Елена Александровна, получается, что медикаментозными средствами и ЛФК не получится вылечить ее? Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу блокады, т.к нейрохирург говорит, что ее бесполезно мне делать
Нейрохирург
ЛФК и другими медикаментами убрать грыжу диска невозможно, грыжа может немного уменьшится со временем за счет потери влаги, но тогда она становится костной плотности.
О блокадах можно говорить только об эпидуральных (раствор вводится в позвоночный канал), такие блокады могут уменьшить болевой синдром, немного снять воспаление с зажатого нервного корешка, опять же не всегда, когда нервный корешок сильно зажат грыжей диска, эффект от блокады получается нестойким (примерно на 24 часа, а потом боль возвращается), либо временным и боль возвращается снова через какое-то время, так как блокада никак не может повлиять на грыжу (убрать ее или уменьшить).
Нейрохирург
Добрый вече.
Если боль будет сохраняться на фоне проводимого консервативного лечения - скорее всего Вам придется согласиться на проведение оперативного лечения. У Вас срединная с левосторонней латерализацией грыжа диска L4-L5 по снимкам и она сдавливает корешки L5 и S1
Принятый ответ
Клиент
Андрей Юрьевич, да после окончания курса уколов дексаметазона, опять вернулись простреливающие боли в левой ноге. Пугает сама операция и восстановление после нее
Нейрохирург
Вам предложили оперативное лечение с использованием металлоимплантата или нет.?.
Любая операция несет в себе риски - но всегда доктора стремятся свести их к минимуму. Боль же не даст Вам полноценно жить
Клиент
Андрей Юрьевич, детали операции ещё не обсуждались. Просто предлагают оперативное лечение, а я не могу решиться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая размеры и расположение грыжи, учитывая что она сдавливает нервные корешки и самое главное отсутствие положительной динамики от проводимой терапии
Это все говорит о том что придется вам соглашаться на оперативное вмешательство
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фото.

Для исключения аутоиммунных процессов необходимо сдать анализы. Показанием к операции является неэффективность консервативной терапии. Пройдите комплексное лечение и оцените динамику и стойкость результатов лечения.

Учитывая все данные в Вашем случае рекомендуется:
1. Анализы: ОАК с СОЭ, БХ крови (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, АНФ, HlaB27).
2. Вместо Дексаметазона можно локально - блокада с препаратом Дипроспан или Кенолог до 3 раз (зависит на сколько быстро купируется боль) с интервалом 1 неделя.
3. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
4. Терафлекс Адванс или Артра МСМ по схеме 2 мес.
5. Физиотерапия: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10 или высокоинтенсивный лазер №10 или высокоинтенсивный магнит №10. Далее можно прибегнуть к методу ВТЭС и иглорефлексотерапии.
5. Спину не нагружать, не греть, не парить.
6. На период острых болей использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа.

После курса лечения для поддержания полученного результата рекомендуется:
7. Паравертебральное введение импланта коллагена Остеокол с интервалом 3-7 дней, всего 5 уколов.
8. ЛФК на спину. Массаж на спину.
9. Санаторное лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на паравертебральные мышцы
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?