Консультация терапевта /

Почти всегда хочется сделать глубокий вдох и не всегда получается с первого раза — вопрос №291086

Здравствуйте! После родов 3 года назад появилась постоянная нехватка воздуха, не могу сделать глубокий вдох с первого раза, доходит до ПА, со стороны сердца ПМК врождённый, врачи говорят из-за ВСД

Терапевт
Здравствуйте,а вы рентген грудной клетки выполняли, спирограмму?не ощущаете ли вы свистков при дыхании?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, меня никуда не направляли, про спирограмму впервые слышу, свистка не ощущаю, просто как будто что то мешает сделать вдох

Терапевт
Вам необходимо хотя бы выполнить рентген грудной клетки и желательно спирограмму
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно проверить функцию дыхания, для этого выполнить ФВД с пробой с бронхолитика для исключения скрытой обструкции, так же выполнить рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! затруднение вдоха бывает только при стрессе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, постоянно
Невролог, Терапевт
Вам желательно сделать рентген легких и спирометрию. Бывает также , чт о вдох тяжело сделать при невралгии.
Терапевт
Здравствуйте.
В какое время суток чаще это происходит или независимо?
Как быстро проходит?
Обязательно общий анализ крови, рентген грудной клетки, спирометрия с пробой, ЭКГ.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Илона, не зависомо от времени, но ночью сплю нормально, общий анализ сдавала на той неделе, за результатами ещё не ходила
Терапевт
Больше я склоняюсь по вашим жалобам к психосоматике, но рекомендую сразу исключить патологию дыхательной системы.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Пробуйте принять таблетку эуфиллина. Если вы почувствуете облегчение,то возможно бронхообструкция. Но она должна сопровождаться кашлем. В том случае обращаться к пульмонологу для проведения обследования на определение функции внешнего дыхания. Если облегчения не наступит, то сделать обзорную рентгенографию легких или КТ грудной клетки.
Пока данные действительно в пользу невроза.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, навряд ли это бронхообструкция т.к я не задыхаюсь, просто хочется постоянно сделать вдох и когда по долгу не могу сделать доходит до ПА
Терапевт, Нефролог
А панические атаки вы лечите медикаментозно? Что из седативных вы принимаете?
Клиент
Лариса, ничего не принимаю т.к врачи ничего не говорят и никуда не направляют да и грудью кормлю, в 19 году были вторые роды
Терапевт, Нефролог
Запишитесь самостоятельно на спирографию или можно даже на пикфлуометрию, ЭКГ и сходите в лабораторию - сдать общий анализ крови (смотрим гемоглобин), кровь на ферритин (смотрим железодефицит), гормоны щитовидной железы (исключаем послеродовой гипотиреоз) и осмотр невропатолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Чувство нехватки воздуха усиливается при физических нагрузках? Подъёме по лестнице? Или возникает спонтанно в покое? Нет ли у Вас проблем с позвоночником в грудном и шейном отделе?
Пройдите Наймигеновский опросник - напишите сколько баллов у Вас получилось?
Клиент
Анна, да при физ нагрузке усиливается и хочется сделать вдох ещё чаще, в покое реже примерно раз в 2 минуты, банальные домашние дела очень тяжело выполнять
Клиент
Анна, проблемы с позвоночник ом есть, сколеоз, тодно плечо выше другого и как бы иногда немеет ниже левой лопатки, но позвоночник не проверяла
Терапевт, Кардиолог
Проверьте позвоночник - МРТ или рентген шейного и грудного отдела. По результатам пройдите курс лечения у невролога. Не исключено, что присутствует нервно - мышечный компонент одышки из - за защемления соответствующих нервных корешков.
Обычно курсом назначают миорелаксанты - чтобы убрать мышечный спазм, витамины группы В ( Мильгамма, Комболипен) 1 месяц. При болях - НПВС внутрь или в уколах.
Если после лечения у невролога не будет улучшения - то обратиться на приём к психотерапевту, это значительно улучшит качество Вашей жизни, при условии что причина одышки не органическая патология, а респираторный невроз.
Могу порекомендовать Вам курсовые приём Магне В6 форте, а также Атаракс 1 т перед сном. Но предварительно нужно обсудить назначение с неврологом, так как препарат рецептурный.
Клиент
Анна, хорошо, магне В6 форте уже принимаю по назначению кардиолог т.к присутствует учащенное сердцебиение
Терапевт, Кардиолог
Да все верно Вам назначено. Магний оказывает лёгкий седативный эффект, за счет этого урежает ЧСС.
Клиент
Анна, почитала про наймигеновский опросник, про гипервинтиляционный синдром, все сходится, по балам точно больше 23
Терапевт, Кардиолог
В таком случае наиболее вероятно, что у Вас именно он. Но позвоночник обследовать не помешает, посетить невролога.
Попробуйте рассмотреть различные дыхательные упражнения на регулировку глубины и частоты дыхания. В этом плане бывают очень полезны дыхательные релаксационные практики из йоги.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Согласна с коллегами, прежде чем списывать на ВСД, нужно сначала проверить функцию дыхания, сделать спирографию.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анастасия. Возможно после беременности и родов произошло смещение позвонков, что влечет за собой нарушение нервно-мышечной передачи, посетите пожалуйста остеопата или мануального терапевта и невролога.
Попробуйте препарат Кудесан (это коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана. Действие кардиотоническое, антиоксидантное, улучшает питание мышечной ткани, оптимизирует усвоение кислорода, этот препарат применяют при головной боли, головокружении, нарушении питания сердечной мышцы, то есть кардиотоническое средство негликозидной структуры.
Семакс капли назальные (то есть в нос) - комплекс аминокислот антиоксидантное, антигипоксическое, церебропротективное, ноотропное фармакологическое действие, эффективен в качестве нейропротектора, для повышения адаптационных возможностей организма человека в экстремальных ситуациях.
Фитокомплекс Нейрвана Витаукт (это БАД, отечественного производства) попить тоже очень хорошо будет - содержит растения зверобой, мелисса, липа, хмель, персик, и аминокислоты глицин, таурин и янтарная кислота - очень хороший комплекс для седативного и противотревожного действия с одной стороны и повышения работоспособности и настроения - с другой стороны и плюс ноотропное действие. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и БАД. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.