Консультация кардиолога /

Боли слева — вопрос №3307239

Здравствуйте. Уже писала сюда по поводу болей слева. Беспокоят уже в течение 10 дней. Боли непроходящие, по интенсивности где-то 5 из 10. Тупые, ноющие. Имеют мигрирующий характер (пальцы левой руки, запястье, плечо, предплечье, ключица, шея, нижняя челюсть, левая лопатка). Не беспокоят лишь во время сна. Могут усиливаться или ослабевать во время смены позы, глубокого вдоха или выдоха.
Подобные боли беспокоили в марте в течение недели. Прикладываю 2 ЭКГ: от начала болей 2 дня и от начала болей 7 дней.
Два кардиолога из нашей поликлиники не увидели признаков ишемии. Только синусовую тахикардию. Одна кардиолог сказала, что на второй ЭКГ зубцы V4-V6 как бы «гуляют», будто есть депрессия, но успокоила, сказав, что это наводка.
Может ли это быть стенокардией или предынфарктным состоянием? Ведь по ЭКГ не всегда могут быть изменения.
В анамнезе остеохондроз, тревожное расстройство, ожирение, артериальная гипертензия.
Пробовала боль купировать нурофеном 400 мг, бестолку.
Так же советовалась с неврологами, они предположили фибромиалгию и психосоматику.
Фото ЭКГ прилагаю.

Возраст: 31

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Вам нужно выполнить узи обп
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, зачем узи обп? Как это взаимосвязано?
А может же быть такое, что ЭКГ в норме , но по симптомам может быть предынфаркт?
Маловероятно. Если подозреваете инфаркт, лучше сдать тропонин в частном порядке
Ишемии на экг точно нет
Если не сердце, то обычно позвоночник и кишечник виноваты
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
На представленной экг ишемические изменения отсутствуют! Это абсолютно точно, просто на фоне синусовой тахикардии есть небольшая депрессия сегмента ст, но это не ишемия.
Что касается болей, то они явно не сердечные, так как:
-они постоянные, а сердце болит приступами
-они усиливаются в определённой позе и при движении
-нормальная экг.
Если боли выраженные мышечные и есть психосоматический компонент, то они могут не сниматься обычными НПВС. В такой ситуации важна тесная работа с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, читала, что боли в предынфаркте могут быть в течение нескольких недель при нормальной ЭКГ. И как раз могут отдавать в шею, челюсть, руку, лопатку.
Кардиолог, Аритмолог
Предынфаркт, он же нестабильная стенокардия проявляют себя не такими болям как у вас, а просто частыми приступами загрудинных болей после нагрузки и стресса до получаса.
В интернете очень много чего пишут, и к сожалению, очень часто не врачи.
Такая же иррадиация болей характерна и для нервно-мышечной патологии.
Клиент
Алена Германовна, то есть, сердечная боль не может быть постоянной?
У меня ведь и в марте было подобное … в течение недели.
Просто боюсь, вдруг развивается инфаркт, а я не в курсе …
Извините за дотошность)
Кардиолог, Аритмолог
Сердечные боли не постоянные, а приступами, это точно! Не беспокойтесь:)
Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
На двух плёнках ЭКГ ритм сердца синусовый (правильный), ишемических изменений нет.
Описываемые Вами симптомы не характерны для ишемической болезни сердца.
Как правило, сердечные боли имеют чёткую связь с физической нагрузкой и проходят в состоянии покоя, а также отлично купируются нитро-спреем.
Также сердечные боли непостоянные как у Вас, а эпизодические, и не зависят от акта дыхания, перемены тела в пространстве.
Таким образом, можно предположить, что Ваш болевой синдром вызван неврологической патологией. Необходимо исключать соматоформное расстройство на очной консультации у невролога, так как нурофен не дал положительного результата.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Возможно данные боли связаны с невралгией.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго вечера
Я - врач сервиса"спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С ВОПРОСОМ
1) ЭКГ - нормальная( ритм синусовый, интервалы норма, признаков ишемии не нахожу.. )
2) боли по Вашему описанию носят скорее неврологический характер, сердце болит по-другому..
* сердце = это кратковременные боли .. и описывают их пациенты по-другому
3) НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
Нужно пройти конс. очного невролога
Контроль Ад и пульса не повредит
ВСЕГО ДОБРОГО
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!
Принятый ответ
Терапевт
Сердечная боль связана с физнагрузкой..у Вас другая