Сатурация снижается, без вирусов и кавида

Здравствуйте. Помогите разобраться , без причин ,нехватка воздуха , зеваю точнее пытаюсь это сделать , но получается не глубокий вдох , измеряю сатурацию , в цифрах 90,85,80 потом чувство нехватки кислорода пропадает и сатурация восстанавливается. Измерение происходит лёжа , соблюдая полностью требования при измерении. Боль в груди также бывает . Хронические заболевания. Грыжа пищевода.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как раз измерения сатурации проводят сидя и на больших, средних пальцах без лака, выбирая лучший вариант.
При одышке, затруднении дыхания как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком для уточнения функции бронхов, исключения дыхательной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Измерение сатурации рекомендуют проводить сидя. Во время сна, отдыха, в лежачем положении сатурация может снижаться.
С учётом наличия жалоб на нехватку воздуха, рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, это исследование позволит оценить вентиляционную способность лёгких.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть много факторов, которые могут снижать сатурацию и это не связано с гипоксией. Сатурация в положении лежа может быть ниже, поэтому измерять нужно только в положении сидя или стоят. Так же имеет значение покрытие ногтя, если покрыт лаком (гелем), в особенности темного цвета сатурация может быть ниже. Если пальцы холодные, так же может быть ниже показатель. Следовательно измерять нужно в положении сидя/стоя, на пальце с ногтем без покрытия (либо со светлым покрытием) и теплым на ощупь.
Если и в этом случае сатурация ниже 95% необходимо очная консультация пульмонолога или терапевта с осмотром и решением вопроса о необходимой диагностике.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Показания пульсоксиметра могут выдавать погрешности, важно правильное изменение сатурация и обращать внимание на само состояние пациента. Показатели могут ложно снижаться при наличии искусственного лака на ногтях, при холодных пальцах рук, в положении лежа на спине показания всегда ниже (так как диафрагма поддавливает легкие, что несколько ограничивает их движения). Правильнее всего измерять показания сидя или лежа на животе. Также важно поменять батарейки пробора на новые.

Если все таки при соблюдении всех правил вновь отмечаются колебания показателя, а также имеются жалобы на одышку, то в таких ситуациях обычно назначают дообследование (анализы крови- развернутый, исключить анемию, пои низком показателе гемоглобина также может быть снижение показателя сатурации, а также газовый состав крови (оценить истинное наличие дыхательной недостаточности). Также для исключения патологий органов дыхания, как причины одышки и дыхательного дискомфорта обычно рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки и спирограммы с пробой .

Здравствуйте, спасибо за ответ! На сколько опасно мое состояние ?
Гель-лака нет на ногтях. Измерение часами происходит, часы проверенные годами

Сейчас проснулась от того что во сне стала делать глубокие вдохи , как будто не могу дышать полноценно.

Часы- это не медицинский прибор. Для оценки сатурации принято только использование специализированных приборов- пульсоксиметр. Для более точной оценки наличия дыхательной недостаточности также используют проведение анализа на газовый состав крови.

С учетом жалоб, дообследование в таких ситуациях в любом случае показан₽я

Анализ как называется?

Завтра сдам

Либо газовый состав, либо кщр венозной крови. В идеале применяют артериальную кровь, но ее забор, как правило, проводится только в условиях стационара.

То есть с утра смысла нет ее сдавать?

Сдавать?

Этот анализ может проводиться все зависимости от времени суток.

С утра его могу сдать ?

Да

Хорошо , спасибо за информацию

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Здравствуйте Елена Сергеевна! Подскажите кровь информативно сдать на газовый состав, если я колю уколы Мильгамма , амелотекс и пею Нейромультивит?

И пью Нейромультивит

Добрый день.
Как правило, прием витаминных препаратов не искажает результат исследования.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижении сатурации может иметь связь не только с дыхательной системой. Если нет проблем с сердцем, щитовидной железой, анемии, тодга показано дообследование - рентген грудной клетки ( выявит патологию легких), спирометрия с сальбутамолом (нарушение проходимости бронхов.)

С уважением