Консультация уролога /

Оскалаты и аморфные фосфаты в моче — вопрос №2911187

Сдача контрольный анализ в моче, прикрепляю общий анализ крови и мочи. Смутили два подчёркнутых показателя. Из предварительного анамнеза: примерно в августе стало плохо на МРТ, пошла в туалет, была кровь в моче, сразу в книнике пошла к урологу, сдала анализ мочи — показал высокие лейкоциты и эритроциты, белок в моче + общий анализ крови с лейкоцитами 15. Принимала тогда антидепрессанты, в полочках была указана гематурия, но я про это не знала. Уролог поставил геморрогический цистит, кровь прошла двумя часами, вечером моча уже была нормальная, контрольные анализы мочи все в норме + анализ на посев тоже в норме. На тот момент было сделано МРТ органов малого таза, мочевой в норме, также узи почек и мочевыводящих путей, тоже норма. Сдавала в течение месяца ещё пару раз анализ мочи, белка в моче не было и он был полностью в норме. Сейчас такая вот история нарисовалась. Ем много солёной и жирной пищи. Что делать? Насколько это норма? Страшно ли? Как лечить? У мамы камни в почках, уже около 12 лет живет с этой проблемой.

Возраст: 23

Хронические болезни: Врождённый гипотериоз (аплазия щитовидной железы)

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сам анализ мочи без воспаления, да имеются как ураты, так и оксалаты по результату.
Общий анализ крови без воспаления.
Хорошо, что сделали узи почек и исключили мочекаменнную болезнь.
Профилактически можно проходить УЗИ почек и мочевого пузыря - 1 раз в год.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Для выведения солей можно порекомендовать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.

Андролог, Уролог
День добрый. Скорее всего тогда вышли микролиты. Универсальными средствами при солевых изменения, «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая -ph менее 6,5 - у вас 5,5 при этом как раз характерно по законам химии выпадение солей в осадок - оксалатов и/или уратов - как у вас), либо если слишком щелочная - ph более 7 (фосфаты). Т.о. сперва соли выпадают в осадок, кристаллизуются …и постепенно начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды (чуть подщелачивает мочу)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Как-то так.