В анализе мочи ребенка обнаружены кетоновые тела

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Сын (5 лет) проснулся ночью на воскресенье, шмыгая носом и жалуясь на боль в животе. После того, как он попил воды, его вырвало, через минут 15 поднялась температура. Всё воскресенье на живот больше не жаловался, рвоты не было, но температура была на уровне 37,8-37,9. В понедельник вызвала врача, который сказал, что живот абсолютно спокойный, никаких отклонений нет, но носоглотка воспалённая. Также выписала направление на анализ мочи, что мы сегодня и сделали. Температуры больше нет, на живот не жалуется, аппетит хороший (в понедельник вообще почти не ел до вечера). Получила результат анализа, в котором смущают 2 позиции отклонения от нормы: "Реакция" - 5.0 (при норме 5,5-7,0) и "Кетоновые тела" - обнаружены (при норме не обнаружено). Подскажите, пожалуйста, что это может значить? Насколько это серьёзно, опасно? Очень переживаю...

Нет
45 лет

Здравствуйте, Анастасия. Какое количество жидкости в день получает ребёнок? при температуре, рвоте, диарее теряется жидкость, её надо восполнять. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса.
Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, доктор!

Здравствуйте. Кретоновый тела появляются в моче на фоне интоксикации, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Рн мочи зависит от порции мочи, ни о каком воспалительном процессе не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, Доктор!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Анастасия, здравствуйте. Кетоновые тела образуются на фоне сниженного питания/голодания , рвоты и пр. Реакция меняются на кислую, в том числе, по факту наличия кетоновых тел.
Нужно больше пить воды для их выведения и достаточно есть.
Как только нормальное питание и водный режим восстановится и анализ мочи нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, Доктор!

Принятый ответ

Анастасия, на здоровье. Поправляйтесь)

Здравствуйте!
Кетоны говорят об маленьком питьевом объеме. Нужно увеличить объем до 40 мл на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, Доктор!