Повышенные с-реактивный белок и мочевая кислота и мочевая кислота

Добрый день! У тети постоянно воспаляются, опухают, краснеют шишки на обеих ногах (около больших пальцев), плюс болит нога от бёдра до стопы (правая). Сама сдала анализы на эти показатели и сама пьёт "Аллопуринол".

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
Прикрепите пож-та фото пораженных суставов к вопросу.
Как давно беспокоят суставы? Как давно принимает Аллопуринол?
Какие еще есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте! Фото приложила. Сейчас не сильное воспаление. Диабет 2 типа и гипертония. Рост 160, вес 106 кг (полная с детства) Принимает таблетки 28 дней

Делала РГ стоп? ОАК, ОАМ, БХАК?

Да, действительно, уровень мочевой кислоты повышен. Норма менее 360. Выше, чревато риском сердечно-сосудистых заболеваний, поражением суставов (Подагрой), моче-каменной болезнью.
Обязательно необходимо придерживаться диеты с низким содержанием пуринов. Тетя придерживается данной диеты?

Сделайте пож-та ОДНО фото обеих стоп

Принятый ответ

Здравствуйте,Маргарита!
Прикрепите фото стоп если есть возможность такая.
Какие сопутствующие заболевания есть у нее? Камней в почках нет? Гипертонии? Какой рост и вес? Другие анализы не сдавали? Мочу,общий крови,биохимию?
Как давно она начала аллопуинол и как часто случаются эти обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Леонидовна, добрый день! Камней нет. Гипертония, диабет второго типа. Мочу сдавала (все хорошо). Таблеткт пьет 28 дней. Вес 106, рост 160 (полная с детства)

Вот эти суставы они краснеют,опухают как то приступообразно? Или боль все время в одной поре?
ОАК и биохимию не сдавали?
Что принимает от давления,диабета?
Узи суставов не делали?
Другие не беспокоят? Только на ногах?

ГИПОПУРИНОВАЯ ДИЕТА:
Если повышена мочевая кислота в крови, необходимо исключить: Мясо и птицу (особенно молодых животных), субпродукты, потому что в них большое содержание пуринов, при распаде которых образуется большое количество мочевой кислоты и белковых шлаков. Больным ограниченно разрешается употребление мяса возрастных животных и рыбы. Рыбные консервы. Мясные бульоны. Сыры, крепкий чай, шоколад. Проростки спаржи и злаков. Копченые мясные блюда. Помидоры, бобовые и грибы. Алкоголь. Кукурузный сироп, который содержит много фруктозы, а она значительно повышает уровень мочевой кислоты. Ограничить мучное, кондитерские изделия и быстрые углеводы.
Конечно, еще нужна коррекция диеты с учетом СД, 2 типа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам могу сказать, что есть повышение мочевой кислоты, и воспалительных маркеров.
Судя по фото течёт обострение артрита
Ответьте пожалуйста на вопросы :
- как часто такие приступы бывают за год?
- принимает ли препараты от воспаления?
- какие есть сопутствующие болезни?
- в какой дозе принимает аллопуринол? И как давно?