Отек ног после кесарева держится уже 2 месяца
Здравствуйте! После кесарева уже 2 месяца не спадает отек с обеих ног (голень, стопа). Всю беременность пила Праджисан, бросила резко, из-за экстренного кесарева. Была потеря крови 1855 мл, пью железо.
Здравствуйте, отеки могут быть из-за гормональных нарушений, но стоит исключить такле проблемы с почками,,венами и сердцем. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, анализ мочи, пройдите ЭХО-КГ, УЗИ вен нижних конечностей
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин для исключения анемии, биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота. Общий анализ мочи. Так как возникновение отёков может быть на фоне снижение белка, нарушения работы почек. Для исключения патологии сердца- ЭХОКГ ( узи сердца), для исключения патологии сосудов нижних конечностей- УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Переливание крови было?
Какой рост, вес? Сколько употребляете воды? Раньше отеки были? Когда возникают отеки? В какое время суток? Есть ли варикозная болезнь?
Фирюза, нет, не переливали кровь, я отказалась, т.к. чувствовала себя более-менее сносно и хотела уже уйти из реанимации
Фирюза, варикоз есть, но не сильно беспокоит. Вес сейчас 68,8, рост 168. Отеки чуть спадают за ночь, если сплю, но быстро возвращаются утром.
Фирюза, раньше отеки были очень редко, в жару, помогал Эскузан.
Поняла Вас. Одышки, слабости, головокружения нет?
Фирюза, нет ничего, наоборот, полна сил и энергии, только вот ноги слегка мешают
Принятый ответ
Тогда в первую очередь необходимо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей ( после родов могло прогрессировать варикозная болезнь, так как во время беременности меняется гормональный фон, меняется свойства соединительной ткани + уход за ребёнком, ношение на руках так же как дополнительная нагрузка) с дальнейшей консультацией сосудистого хирурга.
Анализы и ЭХОКГ в плановом порядке ,
До приёма допустимо нанесение геля троксевазин, больше отдыхать. Не скрещивать ноги, лежать с приподнятыми ногами выше уровня сердца.
Здравствуйте! Были у гинеколога после родов? Сдавали контрольные анализы? Какие есть жалобы кроме отеков?
Армине, к гинекологу пойду скоро. Других жалоб нет вообще никаких
Здравствуйте!
Нажмите на кость голени, ямка остаётся или нет?
Анна, здравствуйте! Ямка исчезает на глазах, не остается
Здравствуйте!
Желательно видеть фото ног, приложите по возможности к вопросу.
Вам нужно очно обратиться к флебологу и сделать узи вен нижних конечностей.
Не исключен тромбоз глубоких вен или отёк на фоне варикоза.
Нужно сдать общий анализ крови и мочи
Биохимию крови общую
Коагулограмму развёрнутый анализ
Пока принимать детралекс 1000 мг в сутки до месяца
Местно наносить троксевазин гель 2 раза в сутки
Анна, я кормлю грудью, можно ли это принимать?
Принятый ответ
Можно только местно наносить троксевазин гель. Отёк выраженный, есть подозрение на тромбоз глубоких вен, нужно обязательно сделать узи вен Н/К, не затягивать. После КС это частое осложнение. Можно даже очно обратиться к хирургу для консультации, если не найдёте флеболога.
Здравствуйте.
Анализы какие-то сдавали? Отёк утром есть?
Виктория, анализы не сдавала, отек утром спадает, если достаточно сплю. Если сплю мало, то просто уменьшается. Но как встаю, все возвращается в течение получаса.
Принятый ответ
Делайте лёгкий лимфодренажный массаж каждый вечер, начиная со ступней. Можно использовать массажную щетку. Гель с троксерутином.
Планово общий анализ крови, общий белок, коагулограмма(мно, ачтв, фибриноген) + Узи сосудов нижних конечностей.анализ мочи. По результатам на приём к терапевту.
Сейчас принимать 500 мг витамин С