Впервые повысилось АД

Добрый день! АД всегда было 90-110 верхнее. Вот уже 3 дня 125-140 . Самочувствие конечно не очень хорошее. Болит голова, тошнит. Отёки на стопах. Принимала капотен 25 мг, давление ещё повышается. Что делать в таких случаях?

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

Можете принять фуросемид 20 мг в день , снимет отеки и снизит давление

Причиной может быть стресс - тогда можете еще Валериан 1-2 таблетки (или драже) 2-3 раза в день.
Также рекомендую обратиться к терапевту , для сдачи анализов - впервые возникшая гипертензия ?
Стандартные анализы : ОАК, Бх( липидограмма важна ) , ЭКГ , ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впервые повысилось. Никаких стрессов не было. Верошпирон есть в наличии. От отёков подойдёт?

Принятый ответ

Можно , но я советую фуросемид . Так как верошпирон назначают в сочетании , а не как самостоятельный препарат

Здравствуйте! В таком случае можно принять фуросемид 20мг. Подскажите, вы давно делали ЭКГ, обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ОАК,сделанный в октябре. Больше ничего не сдавала тогда ЭКГ год назад. Всегда пишут нормально всё.

Анализы у вас хорошие, На показатели в процентах не смотрим, абсолютное количество в норме, значит процентное соотношение не несет никакой информативности.
Скажите, у вас не было никаких стрессовых ситуаций? Может так реагируете на смену погоды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычная жизнь, 47 лет, всё нормально. Принимала неделю назад долококс 4 дня и толперизон 5 дней. Пояснично крестцовый отдел прихватило.Начались отёки на ногах сильные . А через 4 дня повысилось давление.

Остеохондроз может влиять на повышение давления, так как изменения в межпозвонковых дисках негативно влияет на состояние нервных окончаний и кровеносных сосудов, может приводить к защемлению, но я бы порекомендовала на всякий случай проверить сердце и сосуды шеи, это рекомендуется делать раз в год

ЭКГ, УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Надо обследоваться.

Принятый ответ

Всегда рада помочь, будьте здоровы 🌷

Здравствуйте!
Посмотрела ваш анализ крови?
Есть небольшие отклонения, но они клинически не значимы. Возможно вялотекущей, бессимптомная вирусная инфекция?

Вы принимаете препараты от давления на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление впервые. 3е суток не снижается. Принимаю с 2020 года конкор 2,5 мг. После ковида тахикардия .