Нужны ли антибиотики

Здравствуйте! Ребенок 7 лет, болеет больше недели. Горло, ринит, кашель. Была 5 дней высокая температура, доходила до 39.5. Диагноз был - Трахеит. Выслушивали жесткое дыхание. На данный момент нормализовалась температура 2 дня, остается кашель. Подскажите пожалуйста, нужны ли антибиотики?

7 лет

Здравствуйте
Анализ крови сдавали? Какой кашель?

Здравствуйте, Анна! По анализу крови снижением лейкоцитов и нейтрофилов, повышение моноцитов указывают на вирусный процесс, антибиотик в данном случае не показан,

Тем более, клинически есть улучшение, так что рекомендуется только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, добрый день. А прокальцитонин, он не указывает на воспаление легких?

Нет, анализ отдельно не оценивается от общего анализа крови и не указывает конкретно на воспаление легких. Так что бактериального компонента у ребенка нет

Анна,здравствуйте. В анализе крови снижены лейкоциты,нейтрофилы; повышены моноциты (свидетельствуют о вирусной инфекции).Прокальцитонин также свидетельствует о вирусной инфекции.Антибиотик применять не нужно.В таких случаях рекомендовано продолжать симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.

Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, а также преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для вирусной инфекции. При уровне прокальцитонина до 0,25 бактериальная инфекция сомнительна.

Сейчас необходимо продолжать симптоматическое лечение.

По результатам анализов крови антибактериальная терапия не показана.

Принятый ответ

Несмотря на то что прокальцитонин достаточно точный маркер бактериальной инфекции - все же это дополнительное исследование. Учитывая состояние ребенка (улучшение), антибиотик в данном случае не нужен.
Контроль анализа крови через неделю.

Добрый день! По вашим анализам проникает вирусная инфекция. Лечим симптоматически, если кашель сохраняется, можно проделать ингаляции. Будьте здоровы!