Нейровегетативная форма вазомоторного ринита при беременности
Капаю уже давно , есть привыкание, до беременности пользовалась назонексом и то сильно ситуациб не спасал, но бывал , что могла не капать, но нос на 100% давно уже не дышал. До беременности прям капала раз в день на ночь. Сейчас капаю постоянно, нос вечно заложен. Терапевт прописала рецепт сложных капель - димедрол + дексаметазон на пол флакона капель. Безопасно ли это в беременность? Как облегчить дыхание? Что посоветуете ? 22 недели . Как хотя бы сократить использование капель? Без прям вообщк не получается, может начать кружиться голова, нос закрывается полностью, бывают сопли с кровью
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные капли имеют агрессивный состав и их не стоит использовать в том числе и во время беременности
Назонекс это гораздо более эффективный и безопасный препарат, чем данные сложные капли, который в отличие от дексаметазона не всасывается в кровь и не навредит малышу
Не было ли ранее сезонной, бытовой аллергии у вас ?
Аллергии не было. От привыкания к каплям вот такое произошло. И то не все капли помогают
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом стронг или Линаква форте - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёка, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
A до беременности вам не выполняли КТ пазух носа для оценки состояния полости носа и пазух?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сложные капли очень агрессивны и их не стоит использовать
Для дообследования рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс/ Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего 2-3 месяца
Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
В беременность тяжело будет отказаться от сосудосуживающих, так как в беременность свое действие оказывает гормон прогестерон на фоне которого развивается ринит беременных.
Сложные капли из-за состава не следует использовать.
Для снятия отека можно использовать лазолван рино (это сосудосуживающие, разрешённые в беременность с 12 недели, но коротким курсом до 7 дней) 3 раза в день (пробуйте использовать их только в одну ноздрю, а вторую не трогать). После сосудосуживающих через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором 3 раза в день и на чистый нос авамис 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %)
Принятый ответ
Здравствуйте , сложные капли лучше не использовать .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)