Анализ грудничка

Добрый день! 3 недели назад переболели дружно вирусом. Ребенок младший 2,5 месячный тоже подхватил. Без температуры и антибиотиков ,но ларинготрахеит был,лечили ингаляциями. Сейчас нам нужно делать бцж,ибо в рд не делали по причине долгого безводного времени(без осложнений) сдали анализы и там такая картина. Подскажите ,что может быть , и стоит ли сейчас делать прививку ?

Нет
30 лет

Здравствуйте!
1) эритроциты, гемоглобин норма,норма гемоглобина от 90 г/л
2)лейкоциты,СОЭ в пределах нормы
3) нейтропения ,лимфоцитоз это означает что есть вирусная нагрузка на организм, кровь в норму приходит не сразу
4) норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Есть ли жалобы?
Если прошло 2-4 недели с момента выздоровления то можно делать

Елена, жалоб нет ,только по утрам сухость в носу вызывает отек, увлажнитель в комнате плохо справляется . Но гигиену носа соблюдаем и все хорошо. Но старшему сыну тоже сдавали анализ (он болел в это же время с высокой температурой) у него тоже по крови картина либо хвоста вирусного ,либо что-то начинается новое ( моноцитоз) и вот боюсь ,вдруг он из сада новое притащил ,просто пока не проявилось.

Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции- повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.( возможно уже перенесенной, так как анализ сразу в норму не приходит)
У детей до 6 месяцев норма гемоглобина от 90.
ТАкже снижен гематокрит, скорее всего это признаки физиологической анемии( бывает до 6 месяцев), эритроцитырные индексы в норме.
ЛЕйкоциты в норме.
Прививку делать можно через 14 дней после выздоровления, если нет жалоб

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Вакцинировать можно

Добрый день, по анализу крови физиологическая анемии , так же увеличены лимфоциты и уменьшены нейтрофилы вследствие перенесенной вирусной инфекции. СОЭ норма. Сколько прошло времени после болезни?

Галина, ну вот кашель перестал беспокоить ровно 19 дней назад.

Я бы вам рекомендовала пока не вакцинироваться, так как иммунитет еще снижен по анализу, пересдайте кровь в динамике через 14 дней, если показатели пройдут в норму вакцинироваться можно

Здравствуйте, Яна!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество тромбоцитов в норме.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
Также отмечается физиологическая доброкачественная нейтропения.
Анализ крови соответствуют возрастным нормам. В бланках указываются нормы для взрослых, на них не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
1. В анализе крови снижен гемоглобин что характерно для физиологической анемии в данном возрасте. Лечить это не нужно. Это вариант нормы.
2. На данный момент снижен показатель нейтрофилов. Оно отображает уровень иммунитета малыша. В процентах он составляет - 9,4%. А в абсолютном показателе (он рассчитан самостоятельно) - 0,62. Это показатель достаточно низкий. Для вакцинации БЦЖ необходимо иметь выше 1,0 (в идеале от 1,3). Показатель нужно наблюдать в динамике. В настоящее время вакцинация БЦЖ противопоказана, так как она будет не эффективна (снижены нейтрофилы, снижен иммунитет).
Нужно выполнить контроль общего анализа крови через 1 месяц.
3. Но волноваться нет повода, такие показатели нужно просто наблюдать в динамике, с возрастом они должны придти в норму.

Здравствуйте, Яна. Посмотрел анализы. Противопоказаний к вакцинации нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа крови - уровень лейкоцитов и снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов- говорят о перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, гематокрит - норма для Вашего возраста.
кровь спокойная, невоспалительная. Я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови в динамике через 7 дней, при повышении уровня нейирофилов- прививаться. Но для пробы манту нет противопоказаний, ее можно поставить сейчас , а привиться чуть позже ( успеть в течение 2 нед после манту)

Добрый день. анализ крови без патологических отклонений. Прививку делать можно после проведения реакции Манту.