Консультация педиатра /

Волдырик на губе у ребенка — вопрос №2911547

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, на губе заметили такой маленький волдырик, очень переживаем может ли это быть герпес? И что делать? Просто наблюдать пока? Температуры нет, ребенок ведет себя как обычно

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина здравствуйте ,по фотографии на герпес этот элемент не похож ,скорее всего что у него активно течёт слюна ( в таком возрасте саливация обильная) и он просто натер чем-то в этом месте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста, как будто волдырик белого цвета он

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина, нет не герпес это
Педиатр
Здравствуйте, Алина! Жидкость внутри пузырька есть? Это может быть прыщик.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, ну выглядит да, как прыщик белого цвета
Клиент
Ольга Константиновна, в последнее время начал постоянно сосать нижнюю губу, может ли это из за того что это место зудит?
Педиатр
Да, может быть малышу неприятно. По фото не похоже на герпес, вероятнее всего прыщик. Точечно можете обрабатывать этот элемент ватной палочкой, смоченной в ромашке или мазью, содержащей цинк. Старайтесь убирать слюни,если видите, что они подтекают, т.к это может вызвать большее раздражение
Педиатр
Здравствуйте! На герпес это не похоже, элемент мог появиться вследствие контактного раздражения от слюны / соски,
Можно наносить судокрем / цикальфат пару раз в день,

Все пройдет самостоятельно, не переживайте🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, по фото наиболее вероятно герпетическое высыпание, ничего страшного, герпес есть у всех, маленькие дети его легко переносят. В таких случаях рeкoмeндую орошение спреем Мирамистин это антисептик на водной основе широкого спектра действия, противовирусной активностью тоже обладает - и после подсыхания через примерно 15 минут наносить гель Холисал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это не герпес, можно предположить раздражительный дерматит