Консультация дерматолога /

Зуд кожи головы — вопрос №2911900

Добрый день. Примерно месяц назад после длительного использования шампуня, начался зуд кожи головы и не прекращается по сей день, хотя шампунем пользоваться перестала примерно недели 3 назад. Попросила сфотографировать дочь и увидела это.
Подскажите пожалуйста, как можно вылечить и что это такое

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2-3 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Исключить псориаз нужно
У врача проверить наличие или отсутствие триады характерной для псориаза
При подтверждении лосьон белосалик 14 дней
Внешне похоже на псориаз
Дерматолог, Детский дерматолог
Кристина, здравствуйте!

В данном случае необходима очная консультация дерматолога для уточнения диагноза. По фото можно предположить наличие псориаза. Бляшка имеет четкие границы и выраженное серебристо-белое шелушение на поверхности — это характерные признаки данного заболевания.

Также можно рассмотреть вариант себорейного дерматита, но для него характерные менее чёткие границы и локализация преимущественно в области макушки. Для псориаза излюбленной зоной поражения является именно затылочная часть волосистой части головы

На данном этапе для уменьшения зуда и смягчения кожи можно использовать лечебные шампуни:

шампуни на основе пиритиона цинка (скин кап, Кетоплюс),

сульсеновый шампунь,

шампунь Нафтадерм.

Однако рекомендую не откладывать визит к дерматологу для постановки точного диагноза и назначения соответствующего лечения.