Консультация невролога /

Хроническая мигрень. — вопрос №2912007

Здравствуйте. Невролог поставила диагноз бруксизм, хроническая мигрень, тревожное расстройство. Сделала в конце декабря бутолинотерапию 195ед. Начала пить ципралекс по 10мг(побочек не каких не было вообще) . На сегодняшний день по 15-20 приступов в месяц. Если приступа нету то просто боль на 2-3 балла какая то непонятная. Вчера была у невролога она сказала в марте делать повторно бутолинотерапию и переходить на венлафаксин фото прикрепила. Начиталась отзывов что там постоянная тошнота, потеешь просыпаешься мокрая, давление, вялая постоянно. У кого то приступы как были так и остались. Стоит ли пробовать переходить на другой препарат? И если да то лучше брать импортный? Жду совета пожалуйста.

Невролог
Здравствуйте! Эсциталопрам не используется для профилактики мигрени(группа СИОЗС). Для профилактики мигрени используется группа противоболевых антидепрессантов СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препарат назначен верно. При начале приёма поднять прикрытием побочные эффекты минимальны. Плохие отзывы всегда пишут чаще. Препарат хорошо работает,не стоит его бояться
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Какое прикрытие должно быть?

Клиент
И какой лучше покупать импортный? От него меньше побочки будет?
Невролог
Дня прикрытия используется атаракс или тералиджен 1/2т на ночь 1 месяц.
Лучше всего Велаксин. У него лучше переносимость из всех аналогов
Клиент
А триттико не подходит?
Невролог
Нет, триттико вообще не используется в монотерапии. Он назначается в комбинации с другими антидепрессантами для коррекции сна и либидо
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ципралекс не имеет противоболевого эффекта.
Обычно назначается с целью профилактики хронической мигрени(антидепрессанты-дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин, б-блокаторы-метопролол, антиконвульсанты-топирамат, моноклональные антитела, ботулинотерапия).
Переход на венлафаксин оправдан.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Лучше импортный да, обычно побочных эффектов меньше, но все индивидуально.
Невролог
Здравствуйте. Ципралекс не обладает противоболевой эффектом. Переход оправдан. Лучше покупать велаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая, что это препарат первого ряда, то стоит пробовать. Если не будет эффекта, то след ряд - это антиконвульсанты (например, топирамат)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)