Прием паксила и спитомина
Здравствуйте! Врач назначил пить паксил по 1/2т 2р/д 1 неделю, после пить по 1т 2р/д и спитомин по 1/2 т 3 р/д. Я купила паксил, спитомина не было, заказала, и выпила паксил как сказал врач, но без спитомина. Мне было очень плохо, поднялось сильно давление, тремор, сильнейшее жжение в груди, предобморочное состояние. Теперь мне очень страшно пить препараты вместе. Скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? У меня тревожное расстройство и панические атаки
Принятый ответ
Здравствуйте!
учитывая диагноз лечение назначено верно.
Паксил стоит начинать с 10мг утром 7 дней, с 8-го дня поднимать до 20мг (1 таблетка) утром и принимать не менее 2х месяцев, в первые 10-14 дней может усиливать тревогу - это связано с разворачиванием действующего вещества, поэтому назначит препарат для прикрытия (в частности эти грандаксин или фенибут) курсом на 14 дней примерно, пока не развернется полностью паксил (как правило 3-4 недели).
Спитомин несколько не подходит для прикрытия.
Артур, то есть лучше сначала «зайти» на паксил, а потом уже спитомин добавить? И скажите пожалуйста можно ли выпить цитрамон, если я пью паксил и фенибут?
Цитрамон можно.
Начинать вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте, антидепрессант в первые нед приема может вызвать усиление тревоги, депрессии, панические атаки это нормально, чз 2-3 нед все должно сойти на нет, для смягчения симптоматики наз грандаксин либо атаракс либо фенибут, спитомин не лучшее решение, он начинает действовать не сразу, а в среднем чз нед.