Консультация офтальмолога /

Подбор прогрессивных очков — вопрос №2912415

Заказала в салоне Оптики прогрессивные очки. В салоне измерили зрение:
правый глаз OD +2.00, левый глаз OS + 2.25.
Но в рецептах врачей-офтальмологов (была на приеме у 2-х врачей ) указаны параметры наоборот:
правый глаз OD +2.25, левый глаз OS + 2.00.
У врача при подборе очков комбинация, подобранная в салоне, вызывала дискомфорт. Небольшой, но что-то не так.
Скажите, пожалуйста, насколько критична такая ошибка со стороны Оптики? Как это повлияет на зрение? Можно ли оставить очки с такими параметрами?

Возраст: 72

Хронические болезни: ХВН, гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Есть ли у вас осмотр офтальмолога на руках, рецепты? Если да, приложите фото пожалуйста. Обычно такая минимальная погрешность в 0.25 не отражается негативно на зрении, но при условии что в таких очках комфортно. Чтобы точно сказать, желательно увидеть результаты рефрактометрии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Олеговна. Рецепты я выложила. Меня смущает, что в салоне выписаны очки наоборот.

Офтальмолог
Разница небольшая, зрению она не навредит. Нужно опираться исключительно на ваши ощущения, если очки вызывают дискомфорт, то значит все таки их нужно переделать. Прогрессивные очки - сложная оптика, они сами по себе требуют длительного привыкания в течение 2-4 недель. Попробуйте пользоваться ими в течение этого срока, если через несколько недель будете ощущать дискомфорт, то придется заменить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть на руках данные осмотра окулиста и рецепт на очки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, рецепты выложила.
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо.
Разница в 0.25д не будет ощущаться и вызывать дискомфорт
Адаптация к прогрессивным очкам дольше, чем к обычным. Может занять 2-3 недели.
Постепенно привыкнете к данным очкам
Офтальмолог
Здравствуйте. Заочно на этот вопрос никак не ответить. Во-первых, наверное самое главное, то, в чем Вам удобнее, комфортнее. Это чувствуется только Вам. Во, вторых, объективный осмотр. Как именно Вы видели правый и левым глазом? Есть данные осмотра?
Какой глаз у Вас ведущий?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Александра Евгеньевна, очков из салона у меня еще нет. На приеме у врача было показано, как я вижу в той комбинации стекол, как было выбрано в салоне. И это было не очень комфортно. Изображение как бы бледнело в сравнении с размерами, которые выбрал врач.
Какой глаз ведущий не знаю.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение, в таком случае скорее всего, когда пройдет адаптация, Вы диу незначительную разницу не увидите. Привыкните. Но привыкание не быстрое - обычно до 1 месяца.
Клиент
Александра Евгеньевна, меня беспокоит, что разница на обоих глазах. На правом глазу диоптрии уменьшены, и если дальнозоркость будет расти с возрастом, то их будет не хватать.
Офтальмолог
С одной стороны Вы правы, но с другой стороны - очки подбираются по максимальному комфорту и переносимости на данный момент.
Офтальмолог
Здравствуйте. Погрешность в 0,25 , особенно с плюсом, ничего критичного вызвать не может. Плюс с возрастом в любом случае будет расти, такая погрешность 0,25 не должна вызывать дискомфорт.
Очки у Вас уже на руках, как ощущения? Голова не болит, дискомфорта нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алена Олеговна, очков из салона еще нет. Пока только рассуждения по цифрам. И у офтальмолога на приеме в стеклах по размерам салона был небольшой дискомфорт. Буквы как бы бледнели, четкость была меньше.
Офтальмолог
Смотрите, при получении очков Вам должны предложить примерить их и оценить комфорт и посадку. Если будет дискомфорт и зрение будет не четкое, то Вы имеете право перепроверить все диоптрии еще раз.
Клиент
Алена Олеговна, меня беспокоит то, что погрешность 0,25 на обоих глазах. На правом глазе она уменьшает диоптрии, а на левом увеличивает. Т.е. оба глаза имеют эту погрешность.
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии документов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Рецепты врачей и квитанцию заказа выложила.
Офтальмолог
Очки подходят все в порядке.
Диоптрии большие , единственное что может быть дискомфорт в боковых частях стекол.
Адаптация 2-4 недели как очкам будет идти !
Офтальмолог
Здравствуйте
Адаптация на сложные прогрессивные очки длительный период от 2 до 4 недель.
Разница 0.25 при гиперметропии незначительные показатели,не волнуйтесь.
Всего Вам доброго!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо! РАзница 0.25 по обоим глазам, это беспокоит.
Офтальмолог
Это самая минимальная разница(шаг) практически не ощутимая.