Консультация дерматолога /

Красные круги — вопрос №2912595

Добрый вечер. Уже более 3-4-х недель на щеках с обеих сторон ( в одном и том же месте) у меня появились красные круги. Не чешутся, никак не беспокоят, иногда шелушатся. Обычно, у меня не было ни прыщей, ни высыпаний. Помимо пятен на щеках, появились прыщики по лицу. Жареное/сладкое/соленое - не ем. Ничего нового и необычного не употребляла в пище (исключаю аллергию), грешила на косметику - перестала краситься на 1.5-2 недели - не прошло. Новыми кремами также не пользуюсь. Мазала бананльно патентном и пропивала супрастин на ночь, просыпалась и не было выраженных красных пятен, но буквально час бодрствования - снова появляется сильная краснота. Помогите, пожалуйста, что это может быть? Может, стоит попробовать какие-то мази..?

Возраст: 21

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это сосудистые реакция, возможно на холод.
Вам рекомендуется увлажнять кожу более активно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не связываете с приёмом лекарств - обезболивающие, нпвс, противогрибковые?
Не было пилингов, процедуры у косметолога?

Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер! Нет, у косметолога не была, препарат не принимаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, спасибо информацию.
Больше за раздражительный дерматит, на фоне сухости кожи может быть.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, нет ли изменений со стороны организма.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме маленький тюбик 15мл 3 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Обратите внимание на питание, нет ли нагрузки цитрусов, сладостей.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно для оценки пятен.
Подозрительного не видно на коже.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! По фото проявление аллергического дерматита . Может возникать на фоне воздействия холода , перепадов температуры, сухости.
Рекомендуется увлажнение и восстановление барьерной функции кожи ( крем Цикапласт В5 Ля Рош Позе 2-3 раза в сутки ) ,крем Атодерм Биодерма 3-4 раза в сутки .
Если на фоне восстановления и увлажнения кожи высыпания сохраняются , рекомендуется очная консультация дерматолога.