Консультация кардиолога /

Не вредят статины для печени? Слабость в теле. — вопрос №2912634

Принимаю статины 5 месяцев. Про утрам слабость в теле. Связано ли со статинами? Может другая причина с неусвоенным питанием из-за панкреатита.? Шум в голове. Прикрепила все анализы.

Возраст: 73

Хронические болезни: Хронический панкреатит. Атрофический гастрит. Рефлюкс.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего, жалобы не связаны с приёмом статинов.
Возможно, низкое давление? Какие цифры ад и чсс?
Не сдавали кровь на кфк на фоне приема статинов?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Давление контролирую таблетками.

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет избыточного снижения давления? Какие цифры обычно?
Для исключения влияния статинов на организм рекомендую сделать анализ крови на кфк
Клиент
Наталья Евгеньевна, КфК -Это что?
Клиент
Наталья Евгеньевна, обычно 140 143 - нижнее 60-73
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, дааление не низкое.
Кфк -это креатинфосфокиназа, показатель, который повышается при влиянии статинов на мышцы, при побочных явлениях
Клиент
Наталья Евгеньевна, анализы тоже не совсем хорошие. Лимфоциты повышенные , . фибриноген -4,2 повышен.
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализаи возможно, переносите вирусную инфекцию, поэтому такие изменения. Нет температуры?
Клиент
Наталья Евгеньевна, температуры нет. Какая то другая причина
Клиент
Наталья Евгеньевна, триглицериды 2, 41 тоже повышены
Кардиолог, Функциональный диагност
В целом, анализы хорошие. Ничего опасного нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Уровень триглицеридов очень зависит от питания. Держите гиполипидемическую диету?
Клиент
Наталья Евгеньевна, конечно. Питаюсь по диете из-за панкреатита.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла . ТГ могут быть повышены и за счет хронического воспаления в поджелудочной железе
Клиент
Наталья Евгеньевна, на тонометре прыгает сердечко. Это не аритмия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это могут быть экстрасистолы. В небольшом количестве они не опасны. Но для исключения патологии рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, ЭХОКГ с ЦК. Эхо-признаки недостаточности аортального клапана 1 степени (кальциноз) . Признаки дегенеративных изменений стенки аорты, фиброзного кольца и створок аортального, митрального клапана, признаки очагового кардиосклероза в межжелудочковой перегородке.
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию признаки атеросклероза,но ничего критичного нет. Обязательно контроль за липидограммой,прием статинов
Клиент
Наталья Евгеньевна, П поводу остеопороза я принимаю витамин Д + К.. Это не добавит кальциноз в сосудах сердца?
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ сосудов шеи 30-40 % бляшка. Пью Ливазо 2 . Снизилось до 1, 91
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не переживайте,на кальциноз витамин д не влияет.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Завтра пойду насчет аритмии. Может придется мониторинг. Где то читала что Омегу нельзя при аритмии. У меня бывают перебои в сердце.
Кардиолог, Функциональный диагност
Омегу нежелательно в дозе более 2 г в сутки при аритмии, меньше можно
Клиент
Наталья Евгеньевна, EPA -792 mg DHA- 528 mg Я принимаю эту Омегу
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо,можно продолжать
Кардиолог, Функциональный диагност
Не вижу в анализе КФК, а именно этот показатель в данном случае важен.
Клиент
Александр, не навредить бы печени, а остальное не так важно. У меня и так начинается жировой гепатоз.
Кардиолог, Функциональный диагност
Статинов исходно были разработаны для лечения болезней печени. Жировой гепатоз лечится диетой и нормализацией веса.
Клиент
Александр, Сижу и так на диете с хроническим панкреатитом. Вес 50 кг. Откуда жировой гепатоз?
Клиент
Александр, принимаю Ливазо 2. Снизился ЛПНП дл 1, 91. Нужно еще снижать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Зависит от целевого уровня лнп, он разный для разных пациентов. Если есть диабет или ИБС, например, то цель мнъенее 1,4.
Клиент
Александр, диабета нет. У меня бляшка в сосудах шеи 40%. В начале было НП - 3,49. а сейчас 1, 91
Кардиолог, Функциональный диагност
Целевой уровень менее 1.4
Надо усиливать терапию (увеличить дозу или добавить эзетимиб)
Согласуйте с лечащим врачом.
Клиент
Александр, добавлю эзетимиб
Клиент
Александр, у меня синусовый ритм ЧСС 89. Это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог
Здравствуйте чтобы исключить влияние статинов на мышцы, сдаётся анализ крови на кфк
Кардиолог
Добрый вечер, Людмила .
По данным анализов крови повышен уровень триглицеридов . В таком случае наиболее эффективен курсовой прием оригинального препарата Омеги , он называется Омакор , доза 1000 мг / сутки 3 месяца курсом . , остальные препараты омеги не эффективны !! Омакор это не БАД , это лекарственный препарат.
Если у Вас сейчас уровень ЛПНП 1,9 и не было в анамнезе инфаркта / инсульта и сахарного диабета, то нет никакого смысла еще больше снижать этот показатель.
Статины - очень токсичные препараты и вполне вероятно , что слабость в теле - это именно побочный эффект Ливазо .
Чтобы исключить токсическое влияние на мышцы , нужно сдать анализ крови на КФК
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, У меня бляшка в сосуде шеи 30- 40%.. Есть ли смысл уточнить характеристику бляшки с контрастным веществом? Я к Ливазо 2 подключила Эзетиниб,.чтобы понизить до 1,4 Может нет смысла?
Кардиолог
Людмила , добрый день.
Целевой уровень ЛПНП составляет 1,4 ммоль / л , только если был инфаркт / инсульт .
Для Вас вполне достаточно 1,8-1,9 это нормальный показатель .
Показаний для приема Эзетимиба нет , лучше Омакор по схеме как я выше уточнила
Да , конечно , есть смысл уточнить характеристику бляшки с контрастным веществом, так как обычные узи шеи очень часто ошибочно описывают бляшки
Клиент
Юлия Владимировна, тогда допью Эзетиниб и больше не покупаю. Сдам на липиды и посмотрю снизился ли ниже 1, 91 или остался на этом уровне. Меня интересует еще гомоцистеин. Где то читала, что не выше 10. У меня 12.
Кардиолог
Людмила , да , все правильно !
Так и нужно сделать !
Норма гомоцистеина зависит от возраста:
Нормальные значения гомоцистеина. До 15 лет Мужчины/женщины 5,0 – 10,0. До 50 лет Мужчины 5,46 – 16,2. Женщины 4,44 – 13,56
65 лет и старше Мужчины/женщины 5,0 – 20,0.
Поэтому , у Вас допустимая норма!!!
Клиент
Юлия Владимировна, а лимфоциты 50 - это что?
Кардиолог
Это может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, в этом случае нужен очный осмотр и консультация терапевта !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, . я пока принимаю Омегу норвежского производителя высокой очистки. Потом пересдам повторно. Омакор потом подключу. если не снизится триглицериды. Спасибо. Закрываю вопрос.
Кардиолог
Людмила , да , все правильно !
Я с Вами согласна !
Берегите себя 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌💐