Консультация психотерапевта /

Проявления невроза и прием тералиджена, стоит ли переделать мрт гол мозга — вопрос №291305

Моя история началась с конца января. опрыскивала растение инсектицидами (алатар - содержит в себе фос-органические соединения), потом трогала листы с ядом,руки тянула в рот, ночью начало крутить живот, началась пустая отрыжка, на след день появилось онемение ноги с колючками день добавилась боль в груди при вздохе, и при движении, затем добавились боли в ребрах, на спине к позвонкам было больно притрагиваться, была очень сильная усталость, почти все время лежала. было чувство нехватки воздуха, верхняя часть тела после сна горяченная была,также было чувство тошноты. самая большая проблема что беспокоит меня по сей день -это онемение рук и ног, теперь даже ночью, колючки в них,иногда даже жжение, было частое подергивание в мышцах по всему телу (сейчас подергиваний меньше , принимаю вторую неделю тералиджен - онемения с покалываниями не уходят, уже думаю что это рассеянный склероз
прошла много ислледований - экг,эхо экг, мскт грудной клетки , анализ на сахар, общий анализ крови, мрт головного мозга - на нем 2 очага предположительно сосудистого характера, но мрт было на аппарате 0,35 тесла. стоит наверно переделать на аппарате 1,5 тесла... онемения эти измучили уже 8 месяц... думала тералиджен поможет, но нет. подскажите ведь если бы это был невроз, тералиджен бы убрал эти онемения с колючками?

Педиатр
Я уже отвечала вам ниже. К по поводу мрт, не вижу необходимости переделать сейчас, на МРТ позвоночника есть явные признаки сужения врождённого спинномозгового канала, которые могут давать такую клинику. Скорее всего частично ваших жалобах виновата психосоматика, Было бы неплохо пройти несколько сеансов у психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сейчас вот принимаю тералиджен , были подергивания мышц по телу, они уменьшились, а остальная симптоматика осталась, уже почти месяц принимаю препарат

Педиатр
Курсы массажа, лфк, физиотерапия от невропатолога. Сеансы психотерапии . Через год после первой переделать МРТ на более высоком разрешении аппарата. Сейчас я в рекомендовал ещё раз показываться неврологу, потому что на самом деле РС очень очень хорошо видно при очном осмотре
Клиент
Наталья, при осмотре невролог записала пошатывание в позе ромберга и тремор пальцев рук и век.это же ведь не норма,да?
Педиатр
Это проявление вегетососудистой дистонии или возможно психосоматике. Как вариант
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если прошло уже более 3х месяцев можно переделать, но с контрастным усилением и на аппарате 1.5 тесла.
Также онемения могут быть связаны с в12-дефицитной анемией, сдайте анализ на содержание в12, гомоцистеина и фолиевой кислоты в плазме крови.
По поводу терапии тералидженом, если имеет место психосоматический компонент, медикаменты не помогут, пока человек не изменит свое отношение к переживаниям, возможно здесь нужны очные сеансы психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня страх рс, я все время об этом думаю, не могу жить нормально. мрт даже боюсь проходить, так как почти что уверена,что это страшное подтвердится
Детский невролог, Невролог
Ваши переживания понятны, но необходимо взять себя в руки и дообследоваться. Чувство онемения и мурашек может быть и при сосудистых патологиях - при них также имеются очаговые изменения, это сасая частая их причина, та же всд может проявляться онемением конечностей, и на фоне стресса, и на фоне дефицита в12. Курс тералиджена обязательно продолжайте, эффект действия накопительный.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Переделала сегодня мрт на 1,5 тесла прикрепила. Контраст не предложили делать.....
Детский невролог, Невролог
Нашла Ваше прежнее МРТ, количество не изменилось, несоответствие размеров одного из очагов можно объяснить тем, что первое исследование менее точное. Этим же можно объяснить то, что на первом исследовании не увидели арахноидальную кисту, они врожденные. Клиники такие кисты не дают, это особенность строения.
Я считаю эти очаги связаны с нарушением кровотока, т.е.сосудистой природы. Продолжайте курс приема тералиджена.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Переделать МРТ смысла особого Вам не даст;
2) На фоне стресса усилилась тревожное состояние, Ваши подёргивания думаю связаны именно с тревогой и повышенным мышечным напряжением;
3) Те симптомы по усталости, боль при вдоху и т.д. подходят к вегето-сосудистой дистонии;
4) Вы очень мало времени принимает тералиджен, эффекта от него еще не наступило (уточните еще дозировку);
5) Желательно обратиться к неврологу для очного осмотра и назначения сосудистой, витаминной терапии, массаж Шейно-воротниковой зоны и физиотерапии при отсутствии противопоказаний;
6) Плюс добавить релаксационные мероприятия (снимут мышечные напряжение и расслабят организм в целом);
7) Такую комбинированную терапию проходить 2-3 раза в год.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте спасибо за отклик на мой вопрос. из-за онемения постоянного и покалываний, и ползания мурашек по телу думаю на рассеянный склероз. с января у меня это все. на фоне приема тералиджена уменьшились подергивания по телу. больше всего пугает онемение ног и рук, возникает в основном вот сижу - встаю и тут же покалывания в стопах или когда сижу нога на ногу, руки немеют даже ночью, порой бывает нога как будто немного под анестезией, при движении это все редко проявляется.. принимала витамины б, сосудистую терапию. тералиджен по схеме 1/2 - 5 дней, 1 таблетка - 5 дней, 1/2 - утром и целая вечером - 5 дней , 1 таблетка утром и 1 таблетка вечером - 5 дней, и затем 1 табл 3 раза в день .
Психотерапевт
У Вас сейчас маленькая дозировка, продолжайте по схеме!
Попробуйте сделать МРТ заново для самоуспокоения!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, хуже от повторного МРТ головного мозга на более сильном аппарате не будет. Получите больше информации. + анализы крови на магний и кальций, чего мало, такого содержания препараты принимаете
Принятый ответ
Клиент
Айрат, здравствуйте сделала мрт на более мощном аппарате.приложила его
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо добавить к лечению антидепрессант из группы СИОЗС, как основной препарат( например эсциталопрам или феварин). Тералиджен это не основной препарат при лечении соматоформных расстройств( больше, как вспомогательный).
С уважением.