Консультация психиатра /

Элицея и сонливость — вопрос №1379857

Добрый день. Психиатр прописи элицею 10 мг. Начала с 1/2 утром – пила так 4 дня. Сейчас пью по 1 таблетке утром.
Сегодня ровно неделя как пью эти таблетки по данной схеме.

Меня беспокоит ужасная сонливость. Пью таблетку с утра и уже где-то через 2-3 часа рубит в сон, голова ватная. Не могу ничего делать пока не посплю. А сами понимаете, работа... Я разбитая и никаких улучшений пока не чувствую.

Для прикрытия выписала тералиджен. Также с 1/2 на ночь – 2-4 дня. Далее по 1 таблетке и через 4 дня по 2 таблетки на ночь. Сегодня начинаю принимать уже по две таблетки тералиджена на ночь.

Вопрос такой – стоит ли менять дозировку, чтобы прошла эта адская сонливость или это нормально в первую неделю приёма и нужно просто переждать? Пока никаких улучшений не чувствую. Стала спокойнее, но мне кажется, это больше от тералиджена. От элицеи хочу только спать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас пройдет эта побочка, можно переждать, но если сонливость сильно мешает то можно перенести прием элицеи на вечер и пить вместе с тералидженом, так делают.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. От элицеи может быть сонливость. В течение 2 недель должно пройти. Эффект тоже будет только через 3 недели заметен. Пока ожидать. Тералиджен 2 т на ночь многовато может он давать днем сложное пробуждение и сонливость.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Тогда лучше тералиджен в одной таблетке оставить? Просыпаюсь действительно очень тяжело даже от одной таблетки тералиджена.
Пью его обычно в 23:00, т.к. в 23:30-00:00 ложусь спать. сегодня хотела как раз выпить раньше, часов в 22:00 хотя бы, потому что очень сложно просыпаться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да 1 т вполне достаточно, на нем часто сонливость.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если сонливость на элицее началась, то перекиньте на вечер и все. Тералиджен на самом деле не понимаю зачем нужен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
- Иногда такие жалобы встречаются, не спешите отменять препарат. Перенесите Элицею на вечерний прием.
- А вот Тералиджен принимайте по 5 мг вечером, утром и днем не стоит, раз такая выраженная сонливость.
- Также я Вам рекомендую заменить Тералиджен на Грандаксин. Грандаксин это дневной транквилизатор. Он вообще не дает сонливости, в отличии от Тералиджена. Принимайте его по 50 мг 2-3 раза в сутки. Последний прием не позднее 18.00.
Всего Вам доброго! Берегите себя!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, перенесите прием элицеи на вечер так вы уменьшите сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Если переносить на вечер, тогда лицею пить вместе с тералидженом?