Консультация гинеколога /

29 недель беременности — вопрос №2913177

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите, очень переживаю 🙏🏼
29 недель беременности. Неделю назад стали немного отекать лодыжки, затем началась задержка мочи, болит поясница справа, за два-три часа выходит по 50мл примерно, при этом есть жажда. За три дня набрала резко 200 гр, Хотя ем как обычно. Дорегит пью три недели, ад пока держит, но бывает утром просыпаюсь с красными глазами, не знаю может ночью и скачет. Неделю назад сдавала оам на белок платно там было +0,15. Но моя гинеколог сказала, что ничего критичного и следующий прием назначила через месяц. Я очень боюсь, что за это время мой ребенок погибнет, либо почки у меня откажут. Я читала, что болезнь может очень быстро прогрессировать… хотела бы лежать в стационаре под наблюдением до родоразрещенич, но мой врач почему-то спокоен, хотя ситуация резко ухудшилась. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Стоит ли бить тревогу?
Сегодня также была на узи плода, смотрели кровотоки, ребенок соответствует сроку. Но когда лучше в такой ситуации повторить узи?

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте.какие препараты принимаете,кроме допегита?
Клиент
Здравствуйте. Только его

Гинеколог
Можно добавить если есть отеки канефрон по 2 кап 3 раза в день,еще можно чай бруснивер полстакана 2 раза в день
Клиент
Да, иногда пью бруснички, но он не помогает. Только если на левом бок лежу оно выходит
Клиент
Моча выходит
Гинеколог
Канефрон начните и надо сделать узи почек.много набрали?
Клиент
У меня это началось неделю назад и за три дня последних 200 гр, но это с учетом что я немного ем. И стали резко лодыжки отекать
Гинеколог
Надо сделать узи почек,так как в определенной позе не должна моча выходить.она должна свободно выделяться
Клиент
Спасибо вам огромное! Подскажите, пожалуйста, утром ходила в туалет, но забыла сделать тест-полоску, попила через полчаса и на следующую мочу показало 0,1, это верно? В том смысле, можно ли было на второй порции проводить тест
Клиент
И еще вот эта моча на которой я делала тест полоску была намного светлее, чем ночная. Но у меня еще моча плохо отходит, только если на левом боку лежу
Гинеколог
Нет,это не правильно.если так то лучше завтра обратиться к врачу в жк
Клиент
Поняла вас, спасибо 🙏🏼 просто бывают же экстренно берут мочу и не первую порцию, вот я и подумала
Гинеколог
Экстренно это в больнице так берут.рада была помочь,пишите если будут вопросы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, хорошо , если артериальное давление до 140 на 90 мм рт ст,допегит его держит, но необходимо сделать анализ мочи на суточный белок.
Вы можете обратиться в женскую консультацию и раньше назначенного приема. Необходимо сделать несколько анализов, отёки могут быть во время беременности, особенно на поздних сроках. Пейте достаточное количество жидкости- 30 мл на килограмм вашего веса. Поправиться могли за счёт отечности, описанная ситуация не патовая, однако требует дообследования.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼 а когда лучше в такой ситуации обратиться в жк и вообще пройти узри плода повторно? А то переживаю, что от этого нарушатся кровотоки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, кровотоки нарушаются только при тяжелый преэклампсии ,у вас если артериальное давление держится, то малыш тоже как правило чувствует себя хорошо. В Женскую консультацию можете обратиться в понедельник, вам выдадут анализ мочи на суточную протеинурию. Обязательно контролируйте давление на протяжении всего дня, ведите дневничок
Клиент
Спасибо большое за ответ! А как понять, что ситуация тяжелея? Я просто слышала что там могут резко в один день кровотоки нарушатся и либо не спасут либо родоразрещат и легкие не успеют раскрыться
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На таком сроке вы должны следить за шевелениями малыша, ведите дневничок. Если ребёночек делает больше 10 шевелений за два часа, значит он себя чувствует хорошо, также можно приобрести Фетальный допплер, в домашних условиях выслушивать сердцебиение в любой момент, продаются на Wildberries.
Клиент
Спасибо вам огромное! Подскажите, пожалуйста, утром ходила в туалет, но забыла сделать тест-полоску, попила через полчаса и на следующую мочу показало 0,1, это верно? В том смысле, можно ли было на второй порции проводить тест?
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Информативнее анализ который делается после пробуждения. Так как в нём концентрация белка больше.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы делали 1 скрининг? Можете прикрепить кровь? Смад был? Сколько таблеток допегит вы принимаете?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации, учитывая боли в поясничной области, задержку мочеиспускания, рекомендовала бы выполнить УЗИ почек и показаться врачу -урологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно понимать канефрон по 2 таблетки три раза в день, узи почек