Консультация гематолога /

Расшифруйте анализ ребёнка — вопрос №2913253

Ребёнку 11 лет. Часто болит живот и началась частая утомляемость.

Возраст: 11

Хронические болезни: Не выявлены

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,приложите, пожалуйста, анализы для полноты картины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила

Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё в последнее время подташнивает часто, я думала как ребёнок - обманывает. Зависима от капель - аллергический ренит
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ещё часто температура до 37.3. Извините , что вразброс - нервоз на фоне полученных анализов
Гематолог, Терапевт
По приложенному анализу данных за болезнь крови нет. Небольшие изменения по тромбоцитам и эозинофилам. Гемоглобин до 155 г/л норма.

Тромбоциты- могут реагировать повышением на скрытый железодефицит, воспаления, инфекцию, обострение аллергии.

Эзинофилы чаще всего реагируют повышенный аллергофон, прием препаратов, на паразитозы,вирусные патогены.

Дополнительно стоит сдать кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды, ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок.
Общий анализ крови можно повторить через 3 и более недели на фоне полного здоровья для динамики.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

Повода для тревоги за болезни кроветворения нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а анализ крови на паразиты более информативный будет нежели кал?
Гематолог, Терапевт
Кровь покажет только антитела. То есть встречалась иммунная система с паразитом или нет. Анализ кала же - будет прямым подтверждением паразитоза и показанием к началу терапии по необходимости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас. Спасибо
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, в ближайшие недели ребенок не болел ОРВИ? Нарушений стула не наблюдаете?
В анализе крови отмечается повышение эозинофилов, что может быть характерно для аллергических процессов или глистной инвазии;
- умеренное повышение уровня тромбоцитов , что может быть после перенесенного ОРВИ, или на фоне воспалительных процессов, или при дефиците железа (учитывая эритроцитарные индексы это у ребенка маловероятно);
- повышение гематокрита чаще всего у детей связано с недостаточным приемом жидкости в течение дня и накануне перед сдачей крови, постарайтесь, чтобы ребенок выпивал около 2000 мл /сутки.
Учитывая описанные симптомы боли в животе, возраст ребенка, эозинофилию и тромбоцитоз я бы рекомендовала в первую очередь исключить глистную инвазию, для этого скринингово сдается кал на яйца гельминтов (можно методом Парасепта), соскоб на энтеробиоз, в расширенное обследование включается анализ крови на антитела к гельминтам (аскаридам, описторхису, эхинококку, токсокарам, трихинеллам). При наличии положительных антител или выявленных в анализе кала гельминтах обратитесь на консультацию к инфекционисту. В случае отрицательных результатов, обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу для выявления причин болей в животе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нарушения стула нет. Тошнота, побаливает живот и температура до 37.3 , побаливает голова. Но страшного в показателях крови нет? А то очень испугалась.
Гематолог, Педиатр
Страшного нет. Боль в животе может быть симптомом острой вирусной инфекции в вашем случае, если есть повышение температуры, и тогда все изменения крови укладываются в этот процесс.
Обеспечьте ребенку обильное питье, диету с ограничением жирной, жареной, консервированной пищи, свежих фруктов,овощей, соков, цельного молока, пока данные симптомы не разрешатся.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия
В ОАК гемоглобин, гематокрит в норме для возраста
Повышение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, наличием очагов хронического воспаления, дефицитом железа. Дополнительно проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, СРБ
В лейкоформуле отмечается повышение эозинофилов и базофилов. Это бывает при аллергии или паразитозе.
Для исключения паразитоза назначаются анализы: кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения), IgG к токсокаре, описторху, трихинелле.