Сдала Эли-н-тест 12. Есть большие отклонения

Здравствуйте. Помогите разобраться в результатах теста . Есть большое отклонение 45 выше нормы gfap. Так же отклонения в обм, са-канала и дофамин. Что это значит? Начиталась страшных вещей… не знаю что думать Обращалась к неврологу с болью в грудном и шейном отделе позвоночника, так же болит Макушка головы, как будто долго носила тугой хвост .

Нет
34 года

Здравствуйте
Элин тест не информативен
Его показатели недостоверны
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, характер боли головы начинается у основания шеи у затылка, стреляющая , последнее время голова не болит , но постоянно болит макушка головы. Болит она уже месяц , а то и два почти каждый день. Началось после того , как узнала что есть киста в голове в ноябре месяце . С тех пор боль в голове не проходит .Неприятные ощущение как будто сдавливает голову и ощущение как корни волос болят .
Других симптомов нет. Иногда повышенная тревожность .
Так же напугало что у меня может быть рак, рассеянный склероз и Альцгеймер судя по тесту.

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8,
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за информацию и рекомендации. Стало немного спокойнее. Прошла тест : тревога 10 баллов, депрессия - 8 ( субклиническая тревога, депрессия)

Принятый ответ

Наиболее вероятно есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте!
Данный тест в практической медицине не используется, теоретически заявленная польза этого метода диагностики в оценке рисков возникновения тех или иных заболеваний, но это не значит, что они у вас есть или будут, да и вообще этот тест практически всегда одни и те же результаты выдает, не доказано, что он правдив, в клиниках назначают его с целью «наживы».

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, есть ли необходимость обращаться вновь к неврологу с результатами этого теста ?

Нет, в этом нет необходимости, лучше поискать специалиста который работает честно и по стандартам лечения и обследования пациентов, можно в клинику доказательной медицины обратиться если в вашем городе есть такая.

Здравствуйте
Данный тест не информативен
Пройдите онлайн тест hads на исключение тревожного расстройства
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Здравствуйте! Данный тест не входит ни в одни клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ. Грубо говоря, это развод на деньги.
По описанию и по тесту есть признаки тревожного расстройства и депрессии, которые часто проявляются физическими симптомами и хронизируют головную боль и боли в спине.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. В Москве много клиник, работающих в рамках современной медицины

Здравствуйте, Елена. Данный тест мы не используем в клинической практике. И он отсутствует в клинических рекомендациях с которыми мы работаем. Поэтому опираться на данные показатели нет никакого смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте! на результаты тесты ориентироваться не стоит
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Принятый ответ

Добрый вечер ,абсолютно никаких поводов для тревоги у вас нет ,мрт хорошая, киста кармана ратке- индивидуальная особенность, некоторое несоответствие в размерах турецкого седла оболочек головного мозга и гипофиза -это является вариантом нормы, кистозное образование в области мозжечка -это встречается очень часто как правило и 99,9% случаев являются индивидуальными врождёнными особенностями которые никакого контроля не требуют, сданных вами анализы - это чистой воды маркетинг. То есть это те анализы которые существуют только для зарабатывания денег на тревожном населении. Это вопрос к тому кто вам назначил данные анализы, информативность данных анализов нулевая ,то это маркетинг, изменения в данных анализах не имеют ни малейшего отношения ни к каким жалобам ,как уже коллеги перечислили ваши жалобы необходимо лечить по обычным стандартным схемам то есть терапия тревожного расстройства современными антидепрессантами, лечение болевых ощущений в области спины и позвоночника- физкультура, растяжка, гимнастика, бассейн, по мере возникновения обострений обезболивающая терапия анальгетиками и миорелаксантами