Креатинкиназа у ребёнка повышена
Здравствуйте! Очень переживаю. Ребёнку год и 9 мес- мальчик. Ходит иногда на носках, плоско вальгусная стопа. С двигательной активностью все отлично, бегает, встаёт с корточек без проблем. Невролог посоветовал сдать на кфк, аст, алт. Сдали анализы кфк повышен. Очень страшно, боюсь миодистрофии дюшена. Ущи сердца делали недавно все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ходит ребенок?
Юлия Юрьевна, завтра попробую записать. Из сохраненного не получается отправить. Бегает хорошо, пытается прыгать, на носках ходит бывает но несколько недель назад ходил чаще. Сейчас реже. Плоско вальгусная стопа. Встаёт с корточек не помогая руками. Игпоножные мышцы не увеличены
Файл можно получить по ссылке:
2024-12-13 09-46-23.MP4
https://disk.yandex.ru/d/1rLaWa_03-dx9A
Юлия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
2025-01-22 11-45-02.MP4
https://disk.yandex.ru/i/OU8YQQdws8I8Rg
По видео ничего плохого не вижу, анализ можно посмотреть в динамике, но повышение не критичное.
Юлия Юрьевна, подскажите по какой причине может быть повышение
Причины разные, может быть и в норме повышение может после болезни например.
Юлия Юрьевна, нет болезни не было есть общий анализ крови. Я имею ввиду болезни с повышением температуры
Не совсем поняла про температуру.
Юлия Юрьевна, не было болезни у малыша в ближайшие 3 месяца
Поняла, тогда проконтролируйте в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение незначительное.
Прикрепите видео двигательной активности малыша. Можно скинуть на Яндекс диск и прикрепить ссылку
Лилия Альбертовна, Файл можно получить по ссылке:
2025-01-22 08-43-19.MP4
https://disk.yandex.ru/i/nc_sVphFr7C-mQ
Лилия Альбертовна, и ещё Файл можно получить по ссылке:
2025-01-22 11-45-02.MP4
https://disk.yandex.ru/i/OU8YQQdws8I8Rg
2024-12-13 09-46-23.MP4
https://disk.yandex.ru/d/1rLaWa_03-dx9A
Доброе утро. Я по видео патологии не увидела. Ребенок хорошо бегает. Присел. Встал. Побежал. Все действия выполняет хорошо. Кфк пересдайте через месяц.
Если на носках ходит меньше чем 70 процентов времени. Это входит в норму. Если больше - то исключить у ортопеда укорочение ахиллова сухожилия. По вашему видео все нормально. Зря вы переживаете
Лилия Альбертовна, доброе утро! Спасибо. Подскажите как меняется этот показатель в крови? В течении суток или дольше? Почему именно через месяц попробовать пересдать
Трое суток примерно. Можно через неделю проверить. Возможно травма была у малыша. Он упал может быть. И поэтому незначительное повышение кфк. При патологиях не меньше чем в 2 раза повышается. Патологии не вижу. Плосковальгусная деформация стопа. Подбор ортопедической обуви нужен. Консультация для этого ортопеда
Лилия Альбертовна, спасибо. Попробуем пересдать через неделю. Читала что при активности ребёнка повышается и если ребёнок плачет. А он как раз плакал когда кровь брали и активный сам по себе. Не двигаться не заставишь. Травм вроде не было. Есть небольшая аллергия, лечим зиртеком и раз в неделю лечим зубы уже. Сдавали анализ на фоне гв, после 1,5 часов как покушал. Попробуем через 2 часа сдать после приёма пищи. Но вот не плакать как, все понимает уже и плачет
Принятый ответ
Здравствуйте! по Вашему описанию и по видео патологии не вижу, рекомендуется очная консультация ортопеда
Ростислав Сергеевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение показателя не значительное
Рекомендовано через 1-2 месяцев пересдать анализ