Тики и напряжение

Каждый день испытываю тики: 1. Моргаю глазами, сама это замечаю, но все равно продолжаю и не могу остановиться. 2. Дёргаю носом и шмыгаю, аналогично как все в первом шаге. 3. Постоянно чувствую напряжение на лице и устаю от этого очень сильно. Подскажите пожалуйста что мне надо пропить чтобы снять эти симптомы?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? Как часто бывают стрессы, нервные перенапряжения? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Марина Алексеевна, много лет, со времён занятия профессионального спорта лет с 15. Стресс - я в декрете

Тики постоянные или бывают периоды ремиссии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Марина Алексеевна, постоянный, чередующиеся. Закончила шмыгать, начались периоды маргат.

При тиках показана консультация психиатра.
Обычно назначаются препараты из группы нейролептиков-рисперидон или арипипразол или оланзапин.
Также доказано эффективна в данном случае когнитивно-поведенческая психотерапия которой также занимаются психиатры/психотерапевты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно возникли симптомы ?
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Sabi
Клиент

Алена Алексеевна, тревога 4 депрессия 3

Можете прислать видео волнующего момента ?
МРТ головного мозга выполняли ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Тики и навязчивые действия обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.
При недостаточном эффекте назначают нейролептики на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте! Специфического лечения тиков нет. Обычно это снижение Стресса (работа с психологом), исключение дефицитов витаминов. Режим дня и крайне редко назначают нейролептики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.