Здравствуйте. Уже писала свой вопрос, но переживаю, дублирую.
Выписал невролог Грандаксин 50 в обед, а перед сном Рокона 50.(от аритмии синусовой (в спокойствии может быть 55, а стоит только встать, идти, то уже 120, одышка и ТД), на тиреотоксикозе расшатался организм, даже на норм гормонах не приходит в норму). Кардиолог говорил что по его части нет критичного ничего.
Сегодня, сейчас, первый раз выпила Рокону 1/4 таблетки от 50. Минут 20 прошло, вся разнервничалась, растревожилась что-то. Тяжело дышать как будто, весь организм скован.
Мне так страшно и я боюсь (есть фобии за здоровье и жизнь, фармакофобия в связи с плохим опытом в юности). Чего мне ожидать? Правильное ли лечение? Конечно я не усну в таком состоянии( Просто хочу понимать, не принесет ли это плохого для меня. Меня мой невролог успокоила, говоила, что это лёгкий антидепрессант.
Юлия, добрый день. Вероятнее всего это проявление вашей тревоги, а не побочного действия препарата. При тревожных расстройствах частый симптом при начале приёма АД усиление тревоги на фоне психоэмоционального волнения. Во время сильной тревожности попробуйте технику заземления: описывайте вокруг себя предметы, формы, цвета. В моменте может показаться, что это не помогает, но через несколько минут должно стать полегче. Здоровья!
Спасибо большое, возможно. А вы знакомы с таким препаратом? Это действительно лёгкий АД? А то невролог сказала, "не назначу же я тебе сразу эсцаталопрам, а то от него дёргает всех(что-то такое)". Это должно помочь мне от тревожного расстройства и тахикардии? Просто у моей подруги Сертралин назначили. Она его пьет и ей помогло от тахикардии. Что такое вообще АД? что такое захват серотонина. Можете пожалуйста объяснить? Просто так боюсь всеего этого. Не пила ни разу, а страдаю тревогой и Паническими атаками с 2018 года. Уже дома засела как сурок.
Юлия, понимаю Ваше волнение. Да, действительно, тревожные состояния, в т.ч. психосоматика на фоне него (тахикардия) лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС + прикрытие (грандаксин). Это достаточно эффективная схема. Рокона это современный препарат из группы СИОЗС, который по эффективности и побочным эффект превосходит многие другие ад. Лечение должно проходить не менее 6 месяцев после улучшения состояния. Нужно иметь ввиду, что эффект АД оценивается спустя 3-4 недели приёма. До этого времени возможно усиление тревоги, это нормально. Всё будет хорошо. Желательно к медикаментозной терапии подключить психотерапию. Можно для, самопомощи ознакомиться с книгой Р. Лихи "свобода от тревоги". Там как раз описано, как обмануть тревогу и научиться жить без неё. Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона". Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность. Также необходимо соблюдать гигиену сна. Перед сном можно сделать технику: лежа в кровати, попробуйте практику: расслаблять поочерёдно каждую часть тела: сначала лоб, затем губы, шею, плечи и т.д. вниз до кончиков пальцев ног. В целом, это достаточно частая жалоба пациентов, которые начинают принимать АД.
По поводу серотонина, если простыми словами, АД помогает выработке гормона счастья для улучшения настроения. Он вырабатывается в кишечнике. Поэтому в начале приёма АД может наблюдаться небольшая тошнота, она пройдёт по мере привыкания)
Поняла, спасибо вам огромное за ответ. Я и так наблюдаю за собой. И да, Вы правы - из какой-то надуманной проблемы из-за тревоги, организм воспринимает это сильно очень, как будто реальная угроза. А по факту я боюсь своих мыслей, изменений симптомов и так далее. Организм уже привык к такому, как будто сам разгоняется сильно. хотя разумом все понимаю... Спасибо, это хорошие препараты говорите. А вот грандаксин я так поняла , к вечеру теряет свое свойство ? Так как я заметила, что поддаюсь тревоге. Тем более, что грандаксин в обед, а Ракона перед сном. Типо, грандаксин не прикрывает получается?
Ого, спасибо за ответ. А у меня СРК с класса 5. Но я не знала что это такое . А сейчас,стоит чуть за волноваться, сразу животик крутит , сразу пучит и тд. Это как-то может быть связано? А моей подруге выписывали Сертралин и Атаракс(перед сном), психотерапевт. + от тахикардии ей это помогло.
Если у меня аритмия синусовая, что разброс большой от брадикардии до тахикардии сильной при минимальных нагрузках , не усугубят ли препараты АД и тд, положение?
Да, кишечник напрямую связан с тревогой. Так называемое функциональное расстройство. По поводу лечения, нет лечения хуже или лучше, чем у кого-то) Вы прошли диагностику у специалиста, Вам назначили то, что нужно именно Вам.
СРК тоже лечится АД? Может ли быть из-за постоянной тревоги на протяжении многих многих лет, такое, что серотонин плохо вырабатывается? У меня так-то с настроением все в порядке. Я и радуюсь , и хобби есть любимые.
Юлия, понимаете, Вы находитесь под контролем врача. Если что-то пойдёт не так, Вы просто обратитесь к нему и решите проблему по мере её поступления. А сейчас проблем нет. Дело в том, что тревога это замкнутый круг: вы тревожитесь по поводу возможных явлений - тревога усиливается - происходит психосоматика - на фоне этого тревога растёт ещё сильнее. Нужно прерывать этот замкнутый круг. И оценивать ситуацию "здесь и сейчас". Все проблемы решаемы, но только тогда, когда они появляются. Всё остальное это не проблема
Я понимаю, Вы говорите адекватное суждение. В моем случае, мысли работают до критических состояний. Мол, анализирует голова и рассматривает все варианты возможных исходов( Тревога что ни на есть .Вот и хочется заранее знать. Заранее быть готовой ко всему. Это надо как-то убирать.
Но изначальная проблема все же тахикардия сильная при минимальных движениях, одышка и слабость. Не зависящее от тревоги состояние. Эти препараты успокаивают и балансируют нервную систему ?
Юлия, да Вы правильно рассуждаете. Своё психологическое пространство нужно приводить в порядок. И контролировать свои мысли. Тормозить себя, так скажем) препараты эти как раз для лечения тревоги на фоне чего есть проблемы с сердцем.
Добрый вечер Пью препараты третий день. Грандаксин (50 в обед), Рокона (1/4 в первый день, 2/4 во второй, сегодня хочу 3/4). Заметила, вторые сутки, что к вечеру какая-то раздражительная, не такая, как днём. И как будто тревога усиливается. Сейчас то же самое, плюс заболела голова, и поднялось давление, скованность тела (своя норма 110/70, а сейчас 127/86). Что мне делать? У меня походу поднимается давление от антидепрессанта или чего .. Непонятно :( Я не хочу страдать, я боюсь, что будет хуже от лечения. И даже сейчас не выпить Корвалола или Валемидина, так как нельзя смешивать с АД перед сном такое... Посоветуйте, как быть? Может вообще сменить терапию нужно, предложить врачу 12 числа? Посоветуйте ваше мнение, Вы бы как лечили.
И самое интересное. Если раньше у меня повышалось давление, то оно сопровождалось паникой и тахикардией, тряской. А тут впервые 69 пульс и нет паники. А давление повышено и самочувствие не очень.
Юлия, простите за поздний ответ. Эффективность препарата оценивается через 3-4 недели. До этого, как я Вас предупреждала ранее в переписке, тревога может усиливаться. Давление скорее повышается на фоне тревоги. Если будет сильный дискомфорт, то тогда нужно обратиться очно к врачу и рассказать о своих жалобах
Спасибо за ответ. Да , понимаю. Все таки была просто тревога и фобии несколько лет .Но физически это никак не мешало. Потом тиреотоксикоз (Грейвс) вылез. На нем весь ритм сердечный сбился. и наверное нервная система вся. Не усугубят ли препараты брадикардию в спокойствии (50-55), и тахикардию при мин.нагрузках (встать просто или ходьба) -120-130. ?Разброс такой большой. (
Препараты как раз направлены на нормальную работу нейромедиаторов в голевом мозге , поэтому вряд ли это повлияет на пульс и давление и тд. Только если во время адаптации , но и это не опасно для вашего здоровья!
Спасибо большое за ответ. Да, я уже с 2018 года живу в тревоге и панических атаках .Раньше было хуже. Но сейчас проще. А жить мешает это все равно. + и проблемы с пульсом, из-за расшатки организма на Тиреотоксикозе. Эта комбинация не слаба для меня?
Слабая или нет - покажет только время. Иногда приходится менять препарат или менять дозировку , наращивать ее. Тут главное толкового врача рядом иметь! Не переживайте , обязательно все получится. Препараты изучены , главное слушайте врача и доверяйте или найдите другого , с которым вам будет комфортно все обсуждать
Хорошо, спасибо большое.Да я только первый раз была на приеме. Ничего не знаю, не понимаю. Не лечилась раньше никак от этого всего. Да и не беспокоил пульс на физ.нашрузке минимальной и одышка. Сначала пробуем с слабых , получается . Раз я без опыта лечения в такой сфере
У вас идет адаптация к препарату и поэтому у вас могут усиливаться симптомы. Оценивать эффективность схемы нужно через 3-4 недели. Не переживайте , скорее всего это процесс адаптации. Можете у врача попросить атаракс вместо грандаксина для перекрытия
Не переживайте! Если будете сомневаться - смените врача на психиатра . Если не будет помогать противотревожное - обратитесь вновь к врачу, чтобы легче пройти адаптацию
Здравствуйте! Вероятнее, это проявление именно тревоги, а не побочный эффект от препарата, так что переживать не стоит, однозначно. Рокона - действительно, один из самых лёгких антидепрессантов в плане входа в терапию; в плане предложенной схемы - я бы порекомендовал увеличить грандаксин до 50мг утро/обед в течение 1го месяца приёма для максимального снижения вероятности усиления тревоги в начале терапии АД
Цель этих препаратов в том и состоит, чтобы сбалансировать Вашу нервную систему - они, определённо, на пользу; Проблему с пульсом они не ухудшат, а также стабилизируют
Здравствуйте. Выставила фото в вопрос. Это похоже на полочку от Роконы? Какие-то покраснения появились на руках именно (штук по 3-5). Пью Рокона 4ый день . Это не смертельно? Я переживаю :(
Здравствуйте Это проявление тревоги. Но и антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом : Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке Можно Грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед - он слабее атаракса и тералиджена
От боли нимесил , налгезин форте либо нурофен экспресс 800 мг можно принять. Вам нужно подождать. Прикрыть тералидженом Я бы не отменяла терапию. В начале лечения это нормальная реакция.
Да, я понимаю, что нормальная реакция Просто раздражительность сильная. Я выпила в 12 дня Грандаксин, а уже к 6, как-то все бесить начинает. И ощущения снова увеличиваются, нервные.
Да. Его минимум 50 утром и 50 вечером. А если Тералиджен Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день
Здравствуйте! Дело в том, что Вы сами себя вероятно накрутили на фоне страха приема роконы и конечно же после приема отреагировали, но бояться его абсолютно не стоит, учитывая описание состояния (препарат назначен верно). Рокона (флувоксамин) - антидепрессант группы СИОЗС, препарат первой линии терапии данного расстройства, в первые 10-14 дней может несколько усиливаться тревога, поэтому грандаксин и назначен в качестве прикрытия (можно увеличить до 3х таблеток в сутки, если не будет помогать снижать тревогу, то менять на атаракс или тералиджен). Рокона, как и все другие антидепрессанты накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Парлалельно обязательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Надо читать начать Роберт Лихи - Свобода от тревоги, определенно будет становиться легче, там детально описано про эмоции и механизмы работы с ними.
Спасибо за ответ. Да, Вы правы, хорошо. А это поможет восстановить пульс, который расшатался на тиреотоксикозе? Такие препараты. От грандаксина в обед я заметила, что нервы не реагируют ярко на что-то так, как раньше. До этого аж как ток внутри, слишком эмоционально. А от антидепрессанта что ждать в будущем? Он улучшит мне настроение и вылечит нервы? Поможет ли такая комбинация от аритмии, тахикардии синусовой в движении?
да, поможет при синусовой тахикардии. Антидепрессант будет работать на уровне биохимии мозга и нормализует состояние общее. Грандаксин противотревожный препарат, снижает тревога и соответственно общее самочувствие улучшается.
На фоне "захода" на препарат такое может быть. Грандаксин можно попробовать увеличить до 2х таблеток утром и вечером, если не поможет, тревожность так же будет (в том числе подьем давления), то в таком случае менять его для начала на другой. Антидепрессант менять пока конечно не рекомендую.
Мне врач сказала, что если грандаксин вечером, то от него плохо засыпается. А так он помогает вроде, в обед ощущаю, что прям нервная система не реагирует реактивно на всё подряд. Можно ли утром 50 и в обед 50? или все равно так вечером будет пробивать на нервы?
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму: • устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности; • спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати; • избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.; • всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах; • ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время. ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/ Рекомендации по питанию: избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других; ужинать не позже, чем за три часа до сна; принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ; не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.