СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребёнок 1 месяц на ИВ отказывается пить воду

Здравствуйте! Мальчик 1 месяц, доношенный, но маловесный (родился 2320, сейчас 3500) ест смесь симилак неошур (для маловесных), потихоньку переходим на симилак Голд - педиатр уже одобрил У него явная дисхезия - началась уже на второй неделе где-то, от этого сна никакого нет ни днём ни ночью. Постоянно делаю массаж живота, выкладываю на живот. Газики отходят хорошо, даю эспумизан и бэбикалм (по очереди, через кормление) Ест свою порцию хорошо, но наотрез отказывается пить воду Вчера пришлось стимулировать анус, потому что тужился так, что уже фиолетовый стал и кричал без остановки. Кал был очень пластилиновый Понимаю, что это от того, что воды пьет ОЧЕНЬ мало. Стараюсь давать за пол часа до кормления, когда он уже немного голодный, чтоб охотнее брал, но он выплёвывает, захлёбывается и кричит Как сделать так, чтобы ребёнок пил воду?

8 Февраля 2025·Просмотров: 382·Александра, Хабаровск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте,детям на смеси не надо давать воду, смесь итак разводится водой.
Какой обьем смеси в одно кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

60 мл съедает, но просит не раз в 3 часа, а чаще, бывает и через 2 и через 1.5 часа, но тогда съедает не всю порцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Это значит, что смесь не подходит?

Поняла. Александра, а сколько времени уже переходите на новую смесь?

Нет, зеленый пластилиновый стул может быть при смене смеси, так как ЖКТ я нужно время,чтобы научится переваривать новую смесь.

Пожалуйста, не мучайте себя и ребенка водой, она ему не нужна,стул не станет от этого «жиже»🙏🙏🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Второй день переходим, но зеленый пластилиновый стул был и до этого

На нео Шуре, это кстати частая история. На самом деле это нормальный стул, а плачет малыш перед тем как покакать потому что это единственный способ расслабить мышцы живота. Очень рекомендую в моменты, когда подозреваете что будет какать носить в позе высаживания и тигр на ветке, меняя руки. Это так же даст расслабление сфинктеру и мышцам живота. Бактерии, Пре и про биотики бесполезны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое! А как часто ребёнок вообще должен какать на смеси?

Стул на ИВ может быть раз в 5-7 дней.
В периоды перехода со смеси на смесь может не быть до 7ми дней(но это редкость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Какой кошмар(( спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Александра, не кошмар) просто у деток ЖКТ еще не сформировано, поэтому такие проблемы со стулом. Все наладится,малыш вырастет и будет легче🙏

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.