Консультация дерматолога /

Высыпание на коже — вопрос №2913655

Появились сперва пятна и шелушение на левой пятки - на правой ноге всё нормально фото прилагаю . сейчас уже с неделю вскочили пятна на правкой руке не чешутся и не проходят , мазал акридерм - не помогает . ещё после бритья на подбородке всегда сильное раздражение ,чешется мазал разными увлажняющими кремами не помогают - ещё возникает зуд в некоторых частях тела . постоянно слабость , что это за пятна и что нужно для лечения .

Возраст: 49

Хронические болезни: хронический гастродуоденит , панкреатит , колит .

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, Благодарю за ответ , а мазать и руку и ногу мазью ? что это на руке может быть за высыпания ?
Венеролог, Дерматолог
На фото похоже на стрептодермию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На пятках вижу утолщение кожи (гиперкератоз), мажьте подошвы кремами с мочевиной для рук (либо ног), они смягчают кожу. Чем Вы вообще болеете? Из-за чего у Вас слабость? Какие есть хронические заболевания? Сахарный диабет, гепатит, иммунодефицитные состояния и т.д.?
Клиент
Игорь Владимирович, Здравствуйте , в основном постоянно беспокоит кишечник , запоры . ещё проблемы с позвоночником в шее 4 грыжи и в поясничном отделе . Сахарного диабета нет , общие анализы сдавал в норме . Вот на руке что это может быть за пятна ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У Вас на руке вижу не пятна на фото, сыпь на везикулёзно-папулёзную похожа. Т.е. как-то на пузырьки больше похоже или на "прыщики". На ноге одной тоже пузырьки что ли были, где подошва? Кишечник не обследовали и не лечили?
Клиент
Игорь Владимирович, на ноге только одной на другой всё нормально и вот сыпь на руке правой тоже в одном месте появилась и не проходит . кишечник лечу давно , но как переболел несколько лет назад ковидом , организм совсем плохо стал под даваться лечению.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После бритья раздражение - возможно кожа чувствительная, плюс аллергия, если крем или гель какой-то используете. Увлажняющий крем не поможет. Скорее акридерм должен помочь от аллергии, плюс таблетки от аллергии (цетрин, кестин). На подошве гиперкератоз, нужно кремами мазать с мочевиной, чтобы смягчать. На руке высыпания без зуда, вероятно, не аллергические. Скорее всего, состояние кожи на подошвах и непонятные высыпания на руке могут быть связаны с плохим состоянием кишечника, в целом с состоянием иммунитета. Рекомендовал бы Вам сдать анализ крови на иммунограмму, с последующей консультацией иммунолога.
Клиент
Игорь Владимирович, Благодарю за ответы , пройду дополнительные обследование ещё тогда !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обязательно пройдите, обследуйтесь более полно!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, Хорошо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На экзему внешне похоже а на подбородке фолликулит
В целом смотреть организм для исключения провоцирующих факторов
Сбои в работе жкт могут провоцировать
Какие либо дефицитные состояния в организме
На подбородок крем фуцидин до нормализации
Рассмотреть способ бритья другой чтобы не провоцировать трениями лезвия
На остальные высыпания все дермовейт мазь до 10 дней
Одежда и носки хлопок
Для смягчения кожи стоп уродерм
Клиент
Марина Геннадьевна, Благодарю за ответ !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экзематозного процесса.
Чаще провоцирует нарушение в питание, сухость кожи, стресс.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, на лицо не использовать
В области подбородка крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, острой пищи до разрешения высыпаний.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте ! Благодарю Вас за подробный ответ !!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!