Шелушение родинки
Здравствуйте!Беспокоит внешний вид родинки ра спине год назад была такого же размера но светлее ,в этом году все лето были на даче осенью заметила что родинка потемнела и шелушение с одного края ,записалась к дерматологу и очень переживаю ((((Подскажите пожалуйста визуально если по фото смотреть что можно сказать ?
Принятый ответ
Алена,здравствуйте
На фото себорейная Кератома-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!
Светлана Александровна, большое спасибо вам ща ответ , все таки хотелось бы удалить.
Алена,на здоровье !?
Принятый ответ
Здравствуйте, это доброкачественное кожное образование -кератома . Ничего страшного нет . В целях эстетики можно удалить
Елена Владимировна, большое спасибо вам за ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, большое вам спасибо за подробный ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Есть небольшие признаки изменения себорейной кератомы.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.
Сейчас стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ вам
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это кератома
Доброкачественное образование
В зно не переходит
Не опасно
Удалить можно если мешает наличием лазером
Марина Геннадьевна, благодарю вас за ответ