Болячка на глазу

Здравствуйте! У кошки возникла на нижнем краю века болячка,сначала как корочка была, через пару дней прошло,но спустя неделю снова их вижу,выглядят как мелкие высыпания, и кошка начала периодически этот глаз трогать лапкой,и начала чихать,не знаю связано это или нет

10 лет

Здравствуйте!
Кошка исключительно домашнего содержания или имеет возможность контакта с другими животными?
Истечения из глаза наблюдаются или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, только домашнего содержания, контакта с другими животными нет, мне кажется он немного слезится,но из глаза ничего не течет

По фото я не вижу воспалительного процесса или значительных нарушений. В данном случае можно применить антисептические капли окомистин по 1-2 капли 4 раза в день, думаю в данном случае это лучше, чем капли с антибиотиком.
При сильно выраженном зуде можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день. Если кошка будет чесать глаз - для исключения самотравмирования можно надеть защитный воротник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Окомистин на протяжении какого времени рекомендуется капать? В оба глаза или в один?

Принятый ответ

Если беспокоит только один глаз - можно капать только в один. Курс применения капель окомистин может составлять 7-10 дней.

Здравствуйте!

Судя по фотографии похоже на травму конъюнктивы. Такое может быть в р-те травматизации пылью, о растения, или же иногда может быт связано с патологиями эктопических ресниц *ресница на слизистой глаза).

Рекомендации
1. Капли Тобрекс в мед аптеке по 1 капле 3-5 раз в глаз, курс 7 - 10 дней
2. Если сильно чешет глаз, то показано носить воротник

При отсутствие динамике или рецидиве показан прием офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста,насколько критично,если я начну лечение через 5 дней? завтра уезжаю в отпуск,3-5 раз не смогут к кошке приходить капать глаза, не знаю теперь как лучше сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И капать надо будет в оба глаза или только в один?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наверное капать Тобрекс один день и потом прекратить на 4 дня,нет никакого смысла?

Принятый ответ

Лучше сегодня заказать в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. У питомца признаки лёгкого конъюнктивита, возможно начало вирусной инфекции или аллергическая реакция.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение исследования методом ПЦР ( офтальмологический профиль).
Если на данный момент ( в ближайшее несколько дней) осмотр не возможен, можно проводить обработки препаратом окомистин 4 р/ сутки 7 дней. При отсутствии положительной динамики очный осмотр будет необходим.
Если питомец чешет глаз- для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.