Консультация лора /

Проблема с ухом — вопрос №3281030

Около месяца в левом ухе периодически после ночи на утро корочки, все ухо внутри в засохшем отделяемом каком то.
Также периодически в ухе ощущаю небольшое жжение.
И ещё реже постукивает что то там. Глухой такой звук.

Какое то воспаление там вялотекущее или что. Чем можно подлечить?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .

Такие выделения из уха относятся к красному флагу ! Рекомендуется очный осмотр лор врача ,назначение капель без очного приема нецелесообразно.

Это может быть как хронический вялотекущий наружный отит ,так и перфорация б/перепонки . Важно уши не мочить ,не греть и в ближайшее время обратиться очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , бывают жидкие выделения из уха ? Как слышите этим ухом ?
Как дышит нос ? Не использовали никакие капли в ухо за это время ?
Описанные симптомы могут быть на фоне наружного или среднего отита .
Клиент
Слышу хорошо. Нос дышит хорошо. Никакие капли не использовала.
Жидкие выделения наверное вот по ночам и бывают, то что засыхает
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточннния диагноза рекомендуется выполнить посев отделяемого из уха для уточнения диагноза . Это может быть грибковая инфекция в наружном слуховом проходе .
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо рекомендуется беречь от попадания воды .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите фото наружного слухового прохода к вопросу чтобы оценить состояние кожи

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -воздух со свистом не выходит наружу из уха? Как дышит нос вне болезни?

Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?

Подобными симптомами может проявлять себя в таких ситуациях наружный отит с воспалением кожи слухового прохода или хронический гнойный средний отит с перфорацией в перепонке и выделениями из уха

В таких случаях рекомендуют выполнить посев отделяемого и корочек на флору и грибки

Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды, для этого вставлять в ухо вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться
Клиент
Трогать ухо не больно, воздух вроде не выходит из уха. Нос хорошо дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь в таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра перепонки и слухового прохода для поиска источника выделений- кожа слухового прохода или среднее ухо

В ухо в подобных ситуациях рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина может быть как на фоне острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки, за счёт того что гнойные выделения попадают в наружный слуховой проход либо на фоне развития наружного отита

Если закрыть нос руками и подуть через уши – нет ли ощущения как будто бы воздух выходит из уха?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Наружный слуховой проход не сужен?
Клиент
Воздух не выходит, боли нет. Слуховой проход не знаю как оценить..
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего такие симптомы на фоне наружного отита
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вполне возможно что идёт речь о наличии диффузного наружного отита, может быть грибковое воспаление, аллергическое по типу экземы. Присутствует ли сильный зуд в ухе с этой стороны? За это время пробовали чем-то лечить?
Клиент
Сильного зуда нет, иногда только чешется. Чаще просто легкое жжение
Лечить ничем не пробовала
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно всегда лучше посидеть ЛОР врача, так как возможно есть необходимость проведения туалета ухом удаление корочек (часто образуются эпидермальные пробки), чтобы лекарственное средство попадало на чистую кожу. Обычно применяется чаще всего кандибиотик - комбинированное средство, в составе которого есть противогрибковое, антибактериальное, противовоспалительное средства.
Иногда к лечению добавляют и комбинированные мази как например Тридерм, или Акридерм ГК, или пимафукорт.