Консультация педиатра /

Пупок новорожденного — вопрос №2473202

Не заживает пупок, корочка не отходит. Обрабатываю хлоргексидином и фукорцином

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст?
Прикрепите,пожалуйста,фото
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, 19 дней ребенку, фотку прикрепила

Педиатр
Ничем обрабатывать не нужно.
Хорошо высушиваем после ванны, промакивая.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Педиатр
Здравствуйте.
20 дней ребёнку? Прикрепите фото . На фото воспаления не видно . Обработку не нужно проводить , сухой пупок .
Постепенно корочка сама отпадёт.
Часто во время купания .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, ребенку 19дней. Сказали обрабатывать перекисью и фукорцином. Но я уже обрабатываю хлоркесидином, ребенок истерит когда перекисью, спускаю чуть пупок и капаю фукорцин. Правильно ли?
Педиатр
Обработка уже не требуется , хлоргексидин можно оставить после купания , фукорцин не нужно , скрывает воспаление(не видно под ними ничего ) .
Педиатр
Здравствуйте. Фукорцином лучше не обрабатывать
Просто аккуратно подгибайте подгузник, промакивайте после купания аккуратно насухо, перекисью водорода можно 2 р в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фукорцин не рекомендую, в его состав входят ацетон, фенол, борная кислота, спирт которые проникают даже через неповреждённую кожу и вызывают гибель нейронов. Я не назначаю детям до 12 лет этот препарат. Рекомендую орошать сыпь спреем Мирамистин бесконтактно, антисептик на водной основе не токсичен, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день! Фото пупка беж воспаления, корочка со временем отпадет и останется уже кожа. Не переживайте, главное воздушные ванны. После купания хорошо просушить пупочную ранку ватным диском.
Педиатр
Эльвира, здравствуйте!

Не переживайте, пупочек в полном порядке, дополнительно фукорцином его обрабатывать нет необходимости, можете хлоргексидин 1/2р/сут оставить. Только соблюдение гигиенического режима, протирание насухо после водных процедур.
Здоровья !