Себорейный дерматит

Почти 4 месяца девочка. После насморка активизировался себорейный дерматит, раньше были просто корочки,которые сами отпадали потихоньку, сейчас время от времени воспаляется вплоть до мокнущих корочек. Так же и по лицу и телу какие то признаки дерматита, себорийный или нет, непонятно. Кожа и раньше была проблемная , было акне с рождения. Финистил, хотя и не используется при себорейном, помогает, пьем при обострении, но постоянно его принимать тоже не решение. Что делать ? Нужно ли соблюдать диету, если да, то что исключить?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита.
Таких случаях обычно рекомендуют использовать шампунь от молочных корочек (например мустела, наша мама и тд)
Наружно клотримазол 2р в сутки до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита ( на туловище ), на волосистой части головы больше похоже на проявления себорейного дерматита, частое явление для ребенка этого возраста

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Обычно, в подобных случаях, рекомендуется применять детское масло для корочек Mustella / 2 раза в неделю, перед купанием

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

А может ли моя диета не вызывать , но усиливать раздражение и распространение дерматита? Я, например, позволяю себе кофе (1-2 чашки) и сладкое в разумных количествах, молочные продукты, может убрать что-то из этого?

Рекомендуется только ограничить продукты, содержащие кофеин
Мед, орехи, морепродукты, ввиду высокой аллергенности

Принятый ответ

Добрый день. Согласно указанной информации, вероятнее всего наблюдается течение себорейного дерматита и атопического дерматита. Диагноз атопического дерматита ставится очно с учётом многих признаков, в частности хроническое рецидивирующее течение, зуд, семейный анамнез, , характерные места локализации высыпаний. У деток в 4 месяца кожные барьер несовершенный, кожа теряет много влаги, становится уязвимой для действия неблагоприятных факторов внешней среды. Поэтому необходимо бережно ухаживать за кожей, использовать масла для купания, густо наносить эмоленты после каждого контакта с водой и в целом несколько раз в день. Для борьбы с корочками может оказаться эффективным применением специальных отшелушивающих средств, в частности mustella стелатопия по инструкции. А специфическая диета для матери и ребёнка не нужна, если нет конкретной реакции на конкретный продукт. Рекомендуется просто понаблюдать. Может оказаться эффективным применение шампуня с кетоконазолом, в частности низорал, как гель для душа на 5-7 минут, два-три раза в неделю. На области дерматита, где воспаление наиболее ярко выражены, наиболее красные места, допустимо наносить крем Адвантан один раз в день тонким слоем 5-7 дней. Также рекомендуется очная консультация для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на младенческий себорейный дерматит. Для его лечения применяются противогрибковые средства, например крем Клотримазол наносится 2 раза в день в течение 10 дней.
Также хорошо помогают успокаивающие ЦИКа средства (с цинком и центелой)например A-Derma Dermalibour+ CICA можно наносить 2–3 раза в день.
Для размягчения корочек на волосистой части головы за 1 час до купания рекомендуют гель-масло Липобей, после чего смывать шампунем из этой же серии. Подойдут также средства, например, Mustela Stelaker.

При атопическом дерматите должен быть зуд. Это очень главный симптом, если зуда нет - диагноз атопический дерматит выставить сложно. Себорейный дерматит может распространяться так же на туловище. При зуде дети беспокойны, плачут, особенно в ночное время. Размахивают ручками возле лица, зачастую мы видим царапины на теле и лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Судя по поведению, на лице зуд есть,ручки около головы во сне и около сна, иногда даже трет, но непонятно, глаза после сна или щеки, а вот тело не трогает, не чешет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление себорейного дерматита . Связан с активной работой сальных желез , частое состояние у детей .
В таких случаях применяют крем ABCDerm Биодерма от себорейных корочек , наносится на 30-60 мин , затем аккуратно мягкой щеткой счищают и смывают шампунем Мустела от себорейных корочек .Повторять данную процедуру до исчезновения корочек и при повторных появлениях .
На кожу лица крем Клотримазол 2 раза в сутки 10 дней . Для увлажнения кожи и восстановления
С питанием это не связано , диета специфическая не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

От клотримозола щечки раскроснелись еще больше? Это нормально? Прекратить использование?

Может много наносили ? Если сильно выраженная реакция , то отменить и заменить на ЦИКа средства ( крем Цикабио Биодерма ).

Здравствуйте! При себрейном дерматите( молочные корки) В подобных случаях может быть рекомендовано :

Перед мытьем (2-3 раза в неделю):

Нанесите крем-пенку для корочек (напр., Mustela Stelaker или Uriage Bebe ), через 15 мин смойте.

Лечебное мытье : 2-3 раза в неделю, курс 4 нед.
Мойте голову шампунем с Кетоконазолом («Низорал»), оставляя пену на 5 минут - противогрибковый и противовоспалительный эффект.

В остальные дни мойте голову мягким шампунем , напр., Mustela Bébé Shampooing Douceur или Bubchen или La Roche-Posay Lipikar Syndet- на постоянной основе.

Вычесывайте мягкой щеткой аккуратно вычешите размягченные корочки.

На коже тела, больше похоже на Атопический дерматит - распространенное заболевание в этом возрасте. Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, ежедневно,на постоянной основе!
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Устранение провоцирующих факторов:
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: например, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек.
Наружно, можно начать с крема Неотанин 3 раза в день до 10 дней- снимает воспаление, успокаивает кожу.
При необходимости, добавить коротким курсом гормональный крем Адвантан – 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги.
Антигистаминные при зуде:
Капли Фенистил в возрастной дозировке

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать