Консультация дерматолога /

Высыпания на лице, шее, груди и спине — вопрос №2914018

Здравствуйте! Беспокоит такая проблема, с подросткового возраста просто прыщи на лице, шее, груди, по всей спине, очень сильные были, сейчас мне 21 год , высыпания уменьшились, но остались на тех же местах. Периодически в течении месяца они усиливаются, перед месячными за неделю точно каждый месяц становится их больше, а особенно они еще и чешутся, сильнее зуд почему то вечером, прям хочется почесать и выдавить. Душ принимаю регулярно, моюсь обычным мылом или гелем, никакие умывалки от прыщей никогда не помогали, сладкое ем мало, жареное, мучное вообще практически не ем, кроме хлеба и печенья. Недавно терапевт прописал псилиум, сказала что очистит кишечник и высыпания уменьшаться, пью уже месяц их, ничего не помогло, что делать, от чего это у меня так? Помогите пожалуйста! Фото высыпаний прикрепляю

Возраст: 21

Хронические болезни: запор

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления акне можно предположить по фото. Появление связано с генетическим наследованием типа сальных желез и их реакцией на колебания гормонов андрогенов.
При нарушениях менструального цикла- консультация гинеколога.

Наружно: эффезел гель на ночь, тонким слоем 3 р в неделю, 3-4 недели, для адаптации кожи. Далее ежедневно, 5 месяцев
Поверх обязательное увлажнение:
-Увлажняющий крем авен клинанс гидра или перфектоин.
-Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
-Косметика с пометкой не комедогенно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл рассмотреть прием системных ретиноидов .Посетите дерматолога с результатами исследований биохимического анализа крови.По результатам исследований и ознакомлении с вашими антропометрическими данными вам подберут суточную дозу препарата. Препарат противопоказан при беременности,ГВ.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить акне. при акне большую роль играют генетически обусловленная гиперандрогения и генетически детерминированный тип секреции сальных желез. При этом уровень гормонов может быть в норме.
Рекомендации при акне:
Продолжайте придерживаться диеты с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( гормональный фон при необходимости, узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель эффезел 1 р.д. вечером на все зоны высыпаний 4-6 месяцев. В первую неделю-две можно использовать через день и точечено, далее 1 р.д. точечно ежедневно около 2 недель, далее - на все зоны высыпаний.
В солнечное время использовать крема с спф30 и более, т.к. препарат повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н,перфектоин.
Циновит - гель для душа.
При неэффективности наружной терапии - решение вопроса о назначении системных ретиноидов очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото и описанию могу предположить наличие акне
Уход за проблемной кожей
Примените линейку A-derma biology AC
- очищ гель
- мицеллярная вода
- утром крем Глобаль A-derma
- вечером эффезел
Курс на 4 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне
Работа сальных желёз под действием гормонов
Наружно гель эффезел 4-6 мес
Гель д душа циновит
Одежда хлопок
Проверьте гормоны
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а на какие гормоны сдать в моем случае можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спектр обследования определяют профильные специалисты исходя из осмотра вашего
Гинеколог и эндокринолог
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, часто провоцирует обострение нарушение в питание, стресс, гормональные изменения, приём витамин. Акне генетически обусловленное заболевание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно.
Рр зеркалина или Клиндамакс 1 р в день на 2мес.
Хлопок одежда.
Горячий душ, баню не посещать.
По возможности Проверить Узи малого таза, уровень половых гормонов с гинекологом, ттг, клинический анализ крови.
При сильном распространение высыпаний рекомендован курс ретиноидов Акнекутан с дерматологом Внутрь.